Ярославский художественный музей отмечает 95-летие

Внимание всей культурной России сегодня приковано к Ярославлю. Один из самых ярких, неповторимых и интересных нестоличных музеев отмечает свой юбилей. Ярославскому Художественному - 95. За годы своего существования выставочные залы не раз меняли свои адреса, но неизменным и по сей день остается одно - уникальный творческий коллектив.

Эти уникальные снимки сделаны в 1919 году. В культурной жизни Ярославля большое событие - новая экспозиция в Картинной галерее. Выставочные залы расположились в здании бывшей духовной консистории на Богоявленской площади. А вот и первые отзывы посетителей.

"Картинная галерея радует неожиданным количеством ценных картин и хорошим их расположением по отделам. после посещения - остается отчетливое представление о развитии русского изобразительного искусства»

Пройдет несколько месяцев и 5 декабря 1919-го года будет составлен официальный список коллектива Ярославской картинной галереи. Именно с этого дня ныне Ярославский художественный музей и ведет отсчет своей профессиональной деятельности. На ее рабочем месте все пропитано атмосферой любви. К живописи, художникам и неожиданным открытиям. Ирина Кулешова пришла в музей в конце 60-х годов прошлого столетия. В предъюбилейные дни старший научный сотрудник о родных стенах говорит с доброй улыбкой.

Именно тогда, в 70-е в ярославском художественном и зародилась традиция нетривиального общения музея со зрителем. Музыкальные вечера, игры и творческие встречи. Современный музей - эту традицию укрепил, а критики называют ее визитной карточкой выставочных залов на волжской набережной.

В свой 95-й год ярославский художественный вступает ярко. И громко заявляет о себе на культурном поле страны. Петербургский Русский музей делает заявление. Отныне в Ярославле открывается культурно-выставочный центр знаменитой галереи.

Подарки к юбилею начали поступать в Ярославль задолго до декабря. В августе - в залах музея зарубежного искусства вернисаж работ Сальвадора Дали, в ноябре - подлинники Брейгелей. Такого количества шедевров в одном месте не видел, пожалуй, ни один провинциальный музей.

Свой большой праздник музейщики встречают - новым вернисажем. Почти 30 подлинных работ кисти Брюллова из собрания петербургского Русского музея в ближайшее время будут украшать выставочные залы. Ну а коллектив признается, что строит творческие планы еще на ближайшие 95 лет.

ярославлькультура287