Ярославский вагон с гуманитарным грузом скоро присоединится к «Поезду помощи»

 

Продукты питания, товары первой необходимости, одежду, канцелярские товары и многое другое для жителей Донбасса собирали неравнодушные жители региона, предприниматели, общественники, волонтеры.

Чтобы помощь дошла до нуждающихся в ней жителей Донецкой и Луганской народных республик, ярославский вагон сначала по железной магистрали отправится в Москву. Там его и другие гуманитарные вагоны с 60 регионов страны объединят в единый «Поезд помощи». А потом этот состав отправится в пограничную Ростовскую область. 

Сегодня мы отправляем груз гуманитарной помощи. Всего там более 20 тонн продуктов длительного хранения, вода, средства личной гигиены и большое количество фонд отправляет одежды для взрослых и детей, — рассказала Светлана Лягушева, руководитель ярославского областного фонда милосердия здоровья.

Такое количество продуктов и предметов первой необходимости ярославцы собрали всего за неделю. Люди приносили товары первой необходимости в пункты сбора. Они работают по всему городу. 

В регионе также не один десяток пунктов сбора гуманитарной помощи. Практически все учреждения подключились к этой работе. У нас очень много волонтерских организаций, которые оказывают помощь, — уточнила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.

Это не первая гуманитарная помощь жителям Донбасса. Ранее ярославцы отправляли в ДНР и ЛНР фуры с продуктами и вещами . И «Поезд помощи» — это далеко не последняя такая акция.

гуманитарная помощь1240