Ярославский умелец в холода собирает обогреватели своими руками

Тридцатиградусные морозы отступили, дав нам небольшую передышку. Однако, если они вновь вернуться в регион, жителю Ярославля Андрею Демидову они будут не страшны. Мужчина своими руками может собрать любой обогреватель. В его руках старые вещи в буквальном смысле получают вторую жизнь. Вдохновения хватает не только на изобретения, но и на стихи. Георгий Колчин встретился с умельцем.  

- Кусок трубы, грубо говоря. Вентилятор от старого оборудования с хорошим продувом. 

... а также голова на плечах и руки из нужного места. С этим у ярославца Андрея Демидова проблем нет:  масса идей - столько же воплощений. Этот отопитель полностью собран из старых вещей.  

- У меня не бывает ненужных запчастей. Здесь катушка от проволоки стоит с прожигом и рассекатель воздуха от старого какого-то вентилятора.    

А этому нагревателю уже больше полувека. Работает, как и младшие братья. Эти - незаменимы в гараже: рядом с ними быстро сохнут окрашенные вещи.     

- А вы все можете сделать? 
- Ну в большинстве случаев да. Могу плитку положить, могу ламинат, могу линолеум, могу обои поклеить.    

По профессии Андрей Демидов - электрик. Когда в его иномарке сломалась печка, в магазин, конечно, не поспешил. Пришел домой - за старым феном жены. 

- Там есть термоконтакт, его выковыриваем ставим на место перегоревшего термопредохранителя, в принципе по току они подходят. Все работает.   

Эта любовь к изобретательству у него со школы. Началось с уроков труда и советского металлического конструктора. Уже в техникуме - переросло в серьезное увлечение. Однако вдохновения хватает не только на изобретения, но и на стихи. 

- Под шум мотора, вой снарядов с земли родной мы гоним гадов, ведь нас Мать-Родина зовет. Танк-монумент, все в свежей краске. Он на покое теперь вот. Давно за башней деды в касках, далекий 43-ий год.    

Стихов много и на разные темы. Но чтобы издать - времени не хватает. Все свободное у ярославского умельца уходит на изобретения.     

1131