Ярославский транспорт будет работать по принципу метро: в мэрии рассказали, подорожает ли проезд после реформы

Ярославский транспорт будет работать по принципу метро: в мэрии рассказали, подорожает ли проезд после реформы

Мэрия Ярославля пояснила: транспортная реформа даст возможность предоставлять льготы и возможность пользования проездными на большинстве маршрутов уже на первом этапе, а на всех маршрутах – на заключительном этапе.

Также при работе всех маршрутов по регулируемым тарифам станет возможным внедрение единой системы безналичной оплаты и единая система проездных билетов. Будет внедряться сбалансированная система проездных: проездной с пересадочным тарифом и лимитированный на определенное количество поездок.

- Если у нас будет вид проездного билета с бесплатными пересадками, то он будет дороже обычного проездного без пересадок, но при этом средняя стоимость поездки по этому проездному будет не дороже, чем стоимость разовой поездки. По пересадочному тарифу в среднем совершается больше поездок, но средняя стоимость двойной или тройной поездки по нему не дороже разовой, – пояснил начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

После введения изменений транспортной схемы, тариф на проезд увеличиваться не будет. Стоимость останется 28 рублей. При пересадке пассажира в течение 60 минут с одного маршрута на другой по проездному билету будет фиксироваться как одна поездка. Единая система оплаты позволит внедрить гибкую систему скидок, по которой стоимость проезда может снизиться. Чем больше поездок, тем поездка становится дешевле. Пересадка для пассажиров будет обеспечена с помощью применения бесплатного пересадочного тарифа, который в рабочем варианте будет вводиться с июля 2021 года.

В 2020 году начата работа по созданию основных транспортных узлов города, пересадки станут короткими, быстрыми и простыми. Новая навигация и разделение маршрутов по направлениям сделает поиск нужного транспорта быстрым и лёгким. Общественный транспорт станет работать по принципу метро.

стоимостьобщественный транспорт2393