Ярославский суд начал рассматривать уголовное дело Елены Скоробогатовой

До десяти лет грозит бывшему директору областного департамента госжилнадзора. Ленинский суд начал рассматривать уголовное дело Елены Скоробогатовой. Ее обвиняют по статье «Присвоение и растрата» в крупном и особо крупном размерах. Экс-руководитель вину отрицает. Елена Скоробогатова возглавляла департамент с 2016 по 2019 годы. Уволилась по собственному желанию после того, как ее заместители были задержаны по подозрению в получении взятки. 

Елена Скоробогатова вошла в здание Ленинского районного суда Ярославля вместе с адвокатом. Журналисты попытались задать несколько вопросов. Бывшие директор департамента государственного жилищного надзора не произнесла ни слова. От видеокамер отвернулась. Адвокат категорически возражал против съемки процесса. До заседания был крайне сдержан в комментариях. 

- Мы не согласны с обвинением. Считаем: имеет место оговор. Моя подзащитная ни в чем не виновна, ни в одном из инкриминируемых эпизодов. Этому есть соответствующие доказательства защиты. И подтверждается обстоятельствами изменения меры пресечения, – сказал адвокат Александр Косарев.

Елена Скоробогатова провела в СИЗО несколько месяцев. Все это время шло следствие. И вот совсем недавно ее выпустили под залог. На стадии предварительного слушания сторона защиты пыталась изменить меру пресечения, а также добивалась возвращения дела прокурору. 

Напомним, уголовное дело было возбуждено по статье «Присвоение и растрата». По версии сыщиков, обвиняемая оформила на работу фиктивно сотрудника. Ему платили заработную плату. Ущерб государству составил около миллиона рублей. Есть в уголовном деле и еще один эпизод.

- В рамках второго эпизода в 2019 году Скоробогатова, находясь в той же должности, присвоила денежные средства департамента, выплаченные в счет премий своим подчиненным. На общую сумму 995 тысяч рублей. Что является присвоением в крупном размере, – сообщил государственный обвинитель Александр Барабанов.

Собранные следователями материалы составляют 38 томов. Уголовное дело рассматривается в общем порядке. На первом заседании прокуратура огласит обвинительное заключение.

судпрокуратурауголовное дело2335