Ярославский студент-медик рассказал, как помогал солдатам в зоне СВО

 

Он отмечен медалью Министрества обороны.

Дмитрий Макарычев добровольцем отправился в зону проведения специальной военной операции. Как медик-волонтер помогал мирным жителям и раненым российским военным. На передовой 20-летний студент спас не одну жизнь. Наша съемочная группа встретилась с Дмитрием Макарычевым. 

Колесо автомобиля стучит в такт сердцу. Напряжение горячо ударяет в висок. На пути то и дело попадается сгоревшая техника. Линия боевого соприкосновения совсем близко. Дмитрию Макарычеву страшно, но отступать студент ярославского медицинского университета не привык. 

- Ты в первую очередь думаешь не о том, что тебя сейчас там убьют или все будет плохо, а то, что у тебя есть семья, родители остаются, - рассказал студент 3 курса ЯГМУ Дмитрий Макарычев. 

Ему всего 20. Учится на третьем курсе. В первый раз в зону проведения специальной военной операции отправился в августе прошлого года. Это было не по годам осознанное решение. 

- Я буквально сразу согласился. Как предложили, я согласился. По-моему, день только подумал. С родителями посоветовался. Родители были против, так как переживали, знали что там происходит, - рассказывает Дмитрий.

Но переубедить на смогли. Сначала был Мелитополь. Рассказывает - помогал мирному населению. Чаще всего это были пожилые. Бабушки и дедушки приходили за гуманитарной помощью. У кого-то на жаре случится тепловой удар, у кого-то - инфаркт. Но бороться приходилось и за жизнь тяжело раненных российских военных. И сам, порой, был на волоске от смерти. В память хорошо врезался первый артобстрел. 

- Увидел два летящих на меня горящих шара. Кто-то успел запрыгнуть в помещение. Мы вдвоем или втроем остались. Просто упали там, рядом. И произошел этот взрыв ракеты практически над головой. Трясти - не трясло. Просто начал вырабатываться адреналин. Мы начали очень быстро бежать оттуда. Уши заложило. Закладывает уши очень сильно. Очень громкий хлопок, - говорит ярославец.

На передовую Дмитрий Макарычев поехал уже в конце января. Добровольно. Помогал нашим раненым. Говорит: были и осколочные ранение, и пулевые - одним словом, страшного повидал. Хоть и не под пулями, но риск был большой. Рука ни разу не дрогнула. Пригодилось все, чему успели научить. 

- Холодный разум - и первая мысль: надо сразу оценить обстановку. Понять, что с ним, какое кровотечение, какой характер ранения. Осколочное, пулевое, где очаг этого ранения, - говорит Дмитрий.

Сам Дмитрий - из Некоуза. Папа - инженер. Мама - медик: работает терапевтом в районной больнице. Характер воспитывал в секции греко-римской борьбы. Военный врач - это мечта его детства. Собирался поступать в Санкт-Петербург. Не сложилось. Но от мечты все равно не отказался. 

- Это зов сердца, наверное. Где-то от глубины души идет, вот мне надо там быть. Мне надо это делать, - считает студент.

Дмитрий Макарычев уже спас не одну жизнь. Настоящий поступок отмечен медалью Министерства обороны. Приятно, но не главное. Сейчас молодой человек продолжает учебу, но на помощь военным все равно вернется.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1863