Ярославский школьник стал победителем Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о культуре

Ярославский школьник стал победителем Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о культуре

Ученик 11 класса Гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре Павел Маргиев вошел в число восьми победителей федерального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке. Он стал обладателем диплома 1 степени в возрастной группе 10-11 классов.
 
– Конкурс ориентирован на поддержку и развитие познавательного интереса школьников в области изучения русского и родных языков, сохранения ценностей традиционной народной культуры, осознания языковой идентичности посредством самостоятельной творческой работы над созданием художественного текста, патриотическое воспитание детей и молодежи – одного из основных направлений нацпроекта «Образование», – отмечают организаторы. 
 
На церемонии награждения Павел прочитал фрагмент своего сочинения, а педагогу-наставнику Львовой Марине Альфредовне, учителю русского языка и литературы гимназии, вручили Благодарственное письмо оргкомитета конкурса. После награждения победители и призеры конкурса педагоги-наставники приняли участие в обзорной экскурсии по Москве, посетили Красную площадь и Музей кочевой культуры. 
 
– Очень отрадно, что и ребята, и учителя чтят и хранят свой родной язык, любят свою родную культуру и берегут свои традиции. В этом мы видим потенциал для дальнейшего творческого развития и для формирования духовно-нравственных ценностей народов нашей страны. Со своей стороны, мы всегда готовы поддерживать вас, – заявила председатель жюри конкурса, и.о. директора Федерального института родных языков народов Российской Федерации Лариса Маршева.
 
Всего на федеральный этап в 2022 году поступило 835 сочинений из 80 регионов Российской Федерации, представлены работы на 30 языках народов России. По итогам конкурса будет издан сборник лучших сочинений.

Источник: Департамент образования Ярославской области

1482