Ярославский регион в лидерах ЦФО по постановке недвижимости на кадастровый учет

Ярославский регион в лидерах ЦФО по постановке недвижимости на кадастровый учет

В 2019 году Ярославская область заняла лидирующие позиции в ЦФО по внедрению двух целевых моделей, направленных на повышение инвестиционной привлекательности регионов России.

На пять процентов вырос уровень достижения плановых показателей постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества – он достиг 90 процентов. Благодаря этому в рейтинге ЦФО Ярославска​я область поднялась на четыре позиции и заняла пятое место.

Также велась работа по повышению качества данных в Едином государственном реестре недвижимости. В частности, чтобы предприниматель обладал полной информацией о планируемых покупках, в 2019 году была добавлена информация о границах территорий объектов культурного наследия, актуализированы сведения об их статусе.

Задачи по дальнейшему внедрению целевых моделей обсудили на заседании коллегии областного Управления Росреестра.

– Правительством РФ утверждены целевые модели и определены их плановые показатели, достижение которых обеспечивает развитие благоприятного бизнес-климата в регионе, – сказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – В 2019 году благодаря взаимодействию в том числе с Управлением Росреестра нами была повышена эффективность процедур постановки земельных участков и недвижимости на кадастровый учет, а также регистрации права собственности на них.

Как отметил Роман Колесов, за прошедший год лишь шесть из 18 регионов ЦФО достигли всех плановых показателей целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», среди них – Ярославская область.

– В 2019 году на кадастровый учет поставлено 31 712 объектов недвижимого имущества, – рассказал руководитель Управления Росреестра по региону Иннокентий Шастин. –Процедура была ускорена: сокращены сроки согласования схемы расположения объект

экономика678