Ярославский регион получит порядка 1,5 миллиардов рублей на реализацию инфраструктурных проектов

Ярославский регион получит порядка 1,5 миллиардов рублей на реализацию инфраструктурных проектов

В областном центре состоялось заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. 

В ходе мероприятия обсуждались заявки регионов на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры. В Ярославской области будет реализовано три проекта.

583 миллиона рублей будет выделено на создание и реконструкцию объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения в городе Ростове и Ростовском районе. В рамках проекта предстоит реконструкция и строительство котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов. Деньги будут выделены из средств ФНБ.

- Ростов – туристическая точка притяжения, он входит в один из самых популярных маршрутов. И нам крайне важно этот проект реализовать. Он станет серьезным подспорьем в комплексном развитии города, которое ведется сейчас за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита и частных инвестиций. Кроме того, проект поможет решить большую проблему с износом коммунальных сетей, - сказал Михаил Евраев.

Кроме того, в Ярославской области планируется реализация комплексного инвестпроекта «Ярославия. Города у воды». На эти цели регион получит 835 миллионов рублей.

За счет этих средств планируется строительство причалов и причальной инфраструктуры у городов, расположенных на Волге, а также в районах реализации крупных строительных и туристических проектов.

Еще один инфраструктурный бюджетный кредит будет направлен на строительство моста через реку Трубеж и продолжение набережной в рамках создания туристско-рекреационного комплекса на берегу Плещеева озера. Объем финансирования проекта – 235 миллионов рублей.

ярославль623