Ярославский Политех принимает юных техников

В ЯГТУ проходит седьмой Региональный чемпионат программы «ЮниорПрофи». Всем участникам от 10 до 17 лет. Юные дарования показали, чем поражают жюри. 

Маленький робот развозит товары по импровизированному складу. А пластиковый макет жилого дома обрастает проводами - так на первом этапе выглядит будущая умная система управления жильем. Разработали её участники областного чемпионата «Юниор-профи». Команды приехали в технический университет из нескольких районов области, чтобы показать свои умения. 

- Я робототехникой занимаюсь около уже четырех лет, ну я уже привык, и это для меня уже легко. Есть такой робот, как манипулятор, есть еще робот, который ездит на двух колесах. Но там у него очень сложная программа, которую я даже сам еще не выучил. Конечно, робототехникой мне очень нравится заниматься, я буду заниматься и дальше. Я когда вырасту, хочу стать программистом, - рассказал участник проекта Кирилл Жариков. 

Сейчас свое мастерство участники показывают в 10 компетенциях. А начиналось все в 2016 году с трех команд, которые соревновались в создании роботов.

- Отрадно, что год от года количество участников растет. А значит все те ребята, которые занимаются в школах, все те, кто занимаются в объединениях учреждений дополнительного образования технической направленности, имеют возможность проявить свои знания, проявить свои навыки, и, самое главное, заявить о себе, - считает Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

Чтобы пройти в финал, надо справиться со специальными задачами. В каждой компетенции они свои. Детали организаторы держат в секрете до последнего.

- Если мы хотим выполнять идеально, то готовиться нужно достаточно долго, это и конструкция соответствующая, которая должна все уметь, и программирование достаточно серьезное, - делится Наталия Галасеева, старший региональный эксперт компетенций «Мобильная роботехника» и «Интернет вещей».

- В первую очередь «ЮниорПрофи» - это территория для профпробы участников. То есть, это для того, чтобы они сориентировались: в той ли они профессии, нравится ли им вообще вот это инженерное направление. Во-вторых, финалисты региональных отборочных этапов принимают участие в национальном финале, - сообщила Лариса Давыдова, заместитель директора по организационно-массовой работе областного центра детско-юношеского технического творчества. 

Региональный этап закончится 15 декабря. Победители чемпионата получат медали, дипломы и сертификаты по компетенции. А самое главное — смогут представить регион на всероссийских соревнованиях.

робототехника1068