Ярославский музей-заповедник анонсировал специальные программы для владельцев «Пушкинских карт»

Ярославский музей-заповедник анонсировал специальные программы для владельцев «Пушкинских карт»

Ярославский музей-заповедник ежемесячно формирует специальные музейные предложения для обладателей Пушкинской карты. Кроме постоянно действующих экспозиций, музей предлагает специально разработанные маршруты экскурсий по музейным экспозициям, исторический квест по городу и альтернативные экскурсии по Ярославлю, новую форму работы с посетителями — медиацию «Я в музее», исторические игры и турниры в пространстве «Бирюльки Холл», интерактивные программы. 

Большим спросом пользуются авторские экскурсии и мастер-классы: изготовление гравюры, роспись изразца, роспись шоперов, арт-ботаника. Каждый месяц проводится около 20 подобных мероприятий.

Ярославским музеем-заповедником разработаны и культурно-образовательные программы для обладателей Пушкинских карт. 

С 1 сентября 2022 года стартовала культурно-образовательная программа для молодежи «Мой Ярославль». Целевая аудитория: организованные группы учащихся 8-11 классов, студенты средних профессиональных учебных заведений и вузов. Программа призвана сформировать всестороннее представление об историческом прошлом и настоящем Ярославского края, а также развивать интеллектуальные и творческие способности, воспитывать чувства гражданственности и патриотизма. Особое внимание уделяется истории, природе, выдающимся людям, истории литературы и письменности, материальному и нематериальному культурному наследию. В программе уже приняло участие около 300 человек.
 
При участии победителей российских тематических  конкурсов в области креативных индустрий в декабре для молодежи будет организован маркет и воркшоп «Время подарков». В марте для студентов Педагогического  колледжа, колледжа культуры, ЯрГУ, ЯГПУ состится «Студенческая весна в музее».

 

Источник: Департамент культуры Ярославской области

904