16+
образование
нацпроекты

От идеи к воплощению. Создать современные IT-проекты ярославские школьники смогут уже этой осенью. Новый «Кванториум» откроется на базе градостроительного колледжа в Ярославле. Напомним, первый уже работает в Рыбинске. Сегодня инспекция проверила ход работ в здании на улице Чайковского.

Пространство действительно многофункциональное и разноплановое. Новый «Кванториум» займет одно из зданий Градостроительного колледжа. В центре Ярославля на двух этажах разместятся классы и лаборатории. Промышленная роботехника и дизайн, IT-квантум и даже Геоквантум, куда данные с поверхности земли будут поступать в реальном времени через спутник. Все занятия будут доступны для школьников старше 12 лет и абсолютно бесплатны. Необходимо лишь подать заявку на портале допобразования.

- Мы уже начали выстраивать сеть контактов с промышленными предприятиями Ярославля и Ярославской области. Они будут курировать работу «Кванториума». И, собственно говоря, те проектные задачи, которые будут решать ребята, будут поступать к нам на прямую от предприятий. То есть, ребята будут помогать, в некоторой степени, развивать региональную экономику, - сказала директор ярославского градостроительного колледжа Марина Зуева.

Создание ярославского «Кванториума» стало возможным благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование». На создание детского технопарка выделили около 135 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, а также привлекались дополнительные источники финансирования.

- Градостроительный колледж успешно показывает себя в сфере образования, в сфере дополнительного образования детей. И мы приняли решение здесь разместить ярославский «Кванториум». Всего в Ярославской области имеется еще один «Кванториум» в Рыбинске. Очень замечательно себя зарекомендовал. Мы видим отклик и детей и родителей, педагогического сообщества. Это востребованное направление развития, - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Сейчас новый «Кванториум» на стадии капитального ремонта. Работы планируется закончить к концу лета. А первых учеников IT-центр примет уже осенью.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал