Ярославский колледж индустрии питания отметил юбилей межрегиональным семинаром и кондитерским мастер-классом

Ярославский колледж индустрии питания отметил юбилей межрегиональным семинаром и кондитерским мастер-классом

Ярославский колледж индустрии питания в честь 90-летнего юбилея проводит цикл праздничных мероприятий. В их числе – чествование ветеранов колледжа, межрегиональный семинар и мастер-класс от известного кондитера.   
 
– Ярославский колледж индустрии питания сегодня – это современное, многопрофильное образовательное учреждение, выпускающее востребованных и конкурентоспособных на рынке труда специалистов, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Именно здесь в рамках нацпроекта «Образование» началась модернизация материально-технической базы и были созданы новые мастерские. В рамках юбилея в формате семинара Ярославский колледж индустрии питания обменялся с коллегами из разных регионов России передовым опытом реализации наиболее успешных проектов при организации процесса обучения. Педагоги обсудили вопросы инновационной деятельности, эффективного взаимодействия с работодателями, развития навыков предпринимательства, ведения профориентационной работы и другими актуальные темы.
 
Одной из главных тем семинара стало эффективное сотрудничество образовательной организации с работодателями. В числе новых направлений работы колледжа – проектная лаборатория креативного предпринимательства в рамках реализации проекта «Золотой Стандарт Культуры Гостеприимства» в целях поднятия уровня гостеприимства в городах маршрута Золотое кольцо России, в частности, на территории Ярославской области.  Она создана в рамках сотрудничества с Центром делового образования Союза «Торгово-промышленная палата Ярославской области». 
 
Лаборатория ориентирована на формирование у студентов системы знаний о современных креативных индустриях, креативности, творческом бизнесе; умений в области саморазвития творческого потенциала; навыков сопровождения творческой личности в сфере креативных индустрий, а также стимулирование ее участников к созданию собственного креативного бизнес-проекта. Семинар прошел в смешанном формате – участники из Ярославля посетили его лично, из других регионов – онлайн.
 
– Сегодня мы делились нашими наработками по взаимодействию с работодателями с коллегами из других регионов. Мы должны выпускать востребованные на рынке труда кадры, а работодатель, как никто другой, знает эти требования. Наши формы взаимодействия – это производственная и преддипломная практики, дуальное обучение, мастер-классы, круглые столы, итоговая аттестация, демонстрационные экзамены, экскурсии и т.д. Надеемся, наш опыт будет полезен коллегам, – рассказала директор Ярославского колледжа индустрии питания Ольга Троицкая.
 
Кроме того, в честь юбилея в Ярославском колледже индустрии питания именитый кондитер провел практический мастер-класс по карамели для мастеров производственного обучения, преподавателей и студентов. Участники познакомились с разными видами карамели и техниками; окрашиванием и склейкой карамели; особенностями хранения готовой карамели; созданием композиции «Фэнтези» из цветов и фруктов. 
 
Мастер-класс провела Елена Сучкова – лауреат и дипломант многих всероссийских и международных конкурсов, международный эксперт, шеф-кондитер. Она имеет огромный опыт работы в сфере общественного питания, подготовки команд на зарубежные чемпионаты, является автором 12 книг по кондитерскому делу.
 
– Карамель – это особое направление. Сегодня была матовая, ливная, атласная, выдувная, пузырьковая. Это творчество, волшебство, релакс. Мне было очень приятно поработать с преподавателями и студентами. Я вижу, как ребята заинтересовались, у них хорошо все получилось, я очень рада, – рассказала Елена Сучкова. 
 
Некоторые студенты стали активными участниками творческого процесса. Среди них - второкурсница Виктория Котышева.
 
– Это новые познания в сфере карамели. Это очень интересно. Я понимаю, что хочу заниматься этим дальше. Сначала было сложно, но нас направляли, помогали. Сама сделала несколько цветков, листья, помогла сделать елочки для новогодней композиции, в остальном помогала мастеру, – поделилась Виктория Котышева.

Источник: Департамент образования Ярославской области

714