Ярославский институт качества вошел в перечень организаций, сертифицирующих товары для Роскачества

Ярославский институт качества вошел в перечень организаций, сертифицирующих товары для Роскачества

В этом году Ярославский государственный  институт качества сырья и пищевых продуктов  вошел в официальный перечень организаций,  которые проводят сертификацию товаров для Роскачества.  

Старейший институт, основанный в начале прошлого века, оснащен современным оборудованием, позволяющим проводить анализ продукции по всему спектру показателей качества и безопасности. На сегодняшний день  более трех четвертей всей областной пищевой линейки, производимой в регионе,  проходит испытания в лабораториях института, где и получает сертификаты соответствия.

Как отметил директор департамента АПК и ПР  Евгений Сорокин, -  главным звеном системы обеспечения качества и безопасности продуктов питания с позиций медико-биологических требований и государственных стандартов в регионе является именно  Ярославский институт качества.  Сегодня вопросы повышения качества во всех сферах нашей жизни выходят на передний план, поскольку  формула успеха экономики – это качество и конкуренция.

В регионе  выстроена системная работа в сфере повышения качества производимых товаров.  Ярославская область, одна  из первых в России зарегистрировала в Роспатенте региональный знак «Ярославское качество»,  которым  удостаиваются лучшие товары рынка области.  

Обязательные условия его получения: соответствие требованиям ГОСТ, а также проведение добровольной сертификации.  На сегодняшний день  53 вида  местной продукции от  17 производителей имеют  знак – «Ярославское качество».

Если производитель хочет получить знак «Ярославское качество», он должен подписать с ярославским институтом качества соглашение о добровольной сертификации. Это означает, что производство в любой момент могут проверить. У нас уже  появился целый пул предприятий, которые не боятся неожиданных проверок и уверены в  качестве своей продукции. Соответственно, им доверяют и потребители, и ритейлеры, - отметил Евгений Сорокин.  

роскачество934