Ярославский художественный музей представил уникальную аудиопостановку

Следуй за голосом. Ярославский художественный музей представляет новый проект. Погружение в искусство через увлекательный диалог, сотканный из реальных реплик гостей. И совсем другой угол обзора на знакомые музейные залы. Наша коллега Александра Панкратова одной из первых отправилась в прогулку за голосом. 

 И она начинается именно с музейного фойе. В такую прогулку отправляется Виктория Зайцева. С телефоном и наушниками она становится участником аудиопостановки, в которой главные герои — любопытный гость и музейный сотрудник. 

- Музыкальное сопровождение, оно погружает. Особенно, если проходить по каждой картине. У моря было интересно, характеристики героев .Зацепили нюансы, например, если с тем же гидом ходить, на люстру не всегда можно обратить внимание, - говорит Виктория Зайцева.

Из того же ненавязчивого диалога мы узнаем необычные факты о произведениях и художниках. Зритель оказывается перед выбором – чей голос ближе: знатока или того, кто может растеряться перед миром искусства. 

Задавали и сами же отвечали на все вопросы здесь — в студии искусств «Крылья». Работа над проектом длилась две недели. Специально созданные композиции, звуковые эффекты, чтобы максимально точно передать атмосферу. 

Вся эта история стала возможной во многом благодаря фестивалю «Музейный ретрит». Ярославский художественный стал его частью. И предложил свой продукт. 

- Есть другое значение ретрита - это процесс нового взгляда на знакомые вещи, причем это процесс познания самого человека. У него есть определенное представление, но мы пытаемся максимально прочитать его желание, ответить на незаданные вопросы и предложить новую информацию, с помощью которой он по-другому станет смотреть на известные ему вещи, - рассказывает директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

В музее не скрывают, если гостям такой формат экскурсии покажется увлекательным, за «Внутренним голосом» будут следовать и дальше.

художественный музей593