Ярославский художественный музей отпраздновал вековой юбилей

Он пережил несколько эпох и никогда не прекращал свою работу. Открыт ко всему новому и легко идет на эксперименты, при этом трепетно хранит уникальные произведения искусства. Он — это Ярославский художественный музей. Сегодня ему век.

Вот уж точно горница полна гостей. Только в нашем случае палаты. Именно в митрополичьих палатах собрались представители музейного сообщества, духовенства, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, чтоб впервые увидеть иконы с большой историей.

Отреставрированные, красивые, яркие, словно их не касалось время. Но если заглянуть за стенд, можно увидеть какими были эти полотна, когда их только нашли на чердаке митрополичьих палат и какую работу провели реставраторы. Все эти разрушения, гвозди, пронзающие иконы, как безмолвные свидетели того, что им пришлось пережить.

В начале 20 века вся церковная атрибутика оказалась неугодна новой власти. Более 80 полотен реставраторы спрятали на чердаке. Положив их лицом вниз и прибив к полу. И только спустя десятилетия, в 1977 году, при ремонте Митрополичьих палат их обнаружили.

- Семидесятые годы - это время когда в музеях совсем не приветствовали экспозиции древнерусского искусства. И приобретение икон даже для начальства было обузой, а не приобретением, именно благодаря тому, что музейные сотрудники не стали отдавать эти иконы в другие организации, а просто сохранили их, они фактически опять были спрятаны. Только уже в новую эпоху, но того же Советского периода. А вот уже в 90 годы их можно было поставить на государственный учет и только тогда начать реставрацию, - пояснила заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктория Горшкова.

Величина этой выставки в очередной раз подчеркивает высокий класс художественного музея. Вековой хранитель великих произведений искусства несколько раз в год демонстрирует зрителям уникальные экспонаты.

- Для нашего региона характерна богатая история. И особым значением обладают предметы искусства. И, безусловно, наши сотрудники, и экспозиционный, и реставраторы, и хранители, и администраторы. Они умеют работать с этими предметами и умеют их являть миру, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Ярославский художественный всегда был против рамок и ограничений. И сегодня он стремится быть чем-то большим, всегда предлагая расширить границы. Множество культурных событий, перформансы, танцевальные и музыкальные фестивали. Музею всегда есть, что предложить зрителю.

- То, что мы сейчас понимаем задачу для нас — это сделать не меньше, чем наши предшественники. Как мы сегодня вспоминаем своих коллег, чтобы они так же вспоминали нас. Это очень большая задача, потому что планка задана высокая. Сегодня через 100 лет можно сказать — музей есть в Ярославле, музей есть регионе, музей есть в стране и пред нами открыты ворота мира, - сказала директор ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

Только из последнего - выставка Архипа Куинджи. И с ней новый рекорд музея по посещаемости. Чуть ранее - Серебрякова, Айвазовский и многие другие. Популярность ярославского художественного выходит за пределы даже страны. За свою вековую историю он стал визитной карточкой Ярославской области.

художественный музей1305