Ярославский государственный театральный институт День первокурсника отмечает сегодня

 

А вместе с тем шестидесятилетие ярославской театральной школы и присвоение институту имени его основателя. Подробности тройного праздника в нашем сюжете.

Таких громких оваций удостаиваются мировые театральные премьеры. Но сегодня оглушительными аплодисментами студенты ярославского театрального института встречают новое название своего вуза. В 1962 году народный артист СССР Фирс Ефимович Шишигин — создал училище, которое состояло лишь из трех аудиторий. А теперь собирает таланты со всей страны. 

- Более того, когда его пригласили работать главным режиссером в ярославский театр — он тогда был областным — он поставил даже условие, что «я с удовольствием буду работать главным режиссером, но, при условии, если вы разрешите мне открыть здесь театральную школу, - говорит ректор ЯГТИ Сергей Куценко.

Что буквально через год и было сделано. И вот ярославская театральная школа празднует свой юбилей. 

- Я как внучка Фирса Ефимовича, еще как работавшая здесь в 79-ом году — в переломный год, когда Фирс делал из этого училища вуз, как раз это было на моих глазах — и мне есть здесь, что вспомнить, и со всеми порадоваться этому празднику. Шестидесятилетие — это грандиозно. Ярославская школа — в ряду лучших, - говорит внучка Ф.Е. Шишигина, музыкант Елена Шишигина.

А радость в глазах юных театралов связана еще и с Днем первокурсника. Добрая традиция института наконец вернулась в офлайн после ковид-ограничений. Юмористические театральные «капустники» от студентов старших курсов приоткроют новичкам все тайны, особенности и фишки учебного заведения. 

- Мы тоже были первокурсниками, мы знаем, каково им сейчас. Эти бессонные ночи, когда ты думаешь «зачины, другие этюды», когда ты это все придумываешь. И все это мы показываем на сцене. Ребята, будет сложно, но в дальнейшем — это так круто, - говорит студент 4 курса ЯГТИ Эрнест Манасян.

- Причем, что очень важно, театральный институт делает целевые выпуски для разных регионов нашей страны. Север, Далекий Восток, многие другие регионы имеют прямо целые выпуски театрального института, замечательных артистов, которые служат в их театрах, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

И, конечно, тройной праздник не обошелся без подарков и поздравлений от коллег и наставников института. И в такой день со сцены звучали лишь самые веселые слова.

Фото из архива «Первого Ярославского» 

721