Ярославский детский сад в Брагине покрылся трещинами

Учреждению всего три года, и с каждым днем проблем становится только больше. О них заговорили родителей детей в соцсетях.

Первыми на месте побывали представители регионального отделения Народного фронта. 

- Трещины, неисправное отопление, вода в подвалах – вот лишь малая часть дефектов, зафиксированных нашими экспертами в корпусах нового детсада № 111 в Брагине, построенного за 188 млн руб. Всего мы обнаружили около 40 нарушений и недостатков, - отметили общественники.

Сегодня на место отправилась прокуратура. Вместе с проверяющими и наша съемочная группа. 

Трещины на потолке и стенах, протекшие подвалы и проблемы с температурой в помещениях. Ярославский детский сад «Созвездие» в Брагине был построен три года назад, имеет два корпуса. И в обоих одни и те же проблемы.

Ирина Овчарова, заведующая детским садом №111:

- Проблемы появились давно, с 2020 года. С момента ввода двух зданий в эксплуатацию. Это и трещины усадочные, и территория детского сада и настройка теплоузла.  Опасность для детей не представляется. Просто садику три года, первому корпусу. И через два года исполнится пять лет и гарантийные обязательства уже прекратят свое действие. 

Проблемам уже три года. И все это время сотрудники детсада справлялись своими силами. Чтобы из вентиляции не дул холодный воздух, ее заклевали. А чтобы система теплого пола не сломалась раньше положенного срока, ее перезапускают в ручном режиме. Однако, «сор из избы» все-таки просочился в соцсети. На проблемы в 111 детском саду отреагировали в прокуратуре.  Сегодня ее сотрудники выехали на место с проверкой. 

Наталья Новожилова, начальник отдела по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних прокуратуры Ярославской области:
- По итогам проверки мы дадим оценку о соблюдении требований законодательства, в том числе безопасности пребывания детей и иных граждан в корпусах детского сада. В случае выявления нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.  Здесь будет все зависеть от того, какие нарушения по итогам проверочных мероприятий мы установим. Если будут основания для уголовно-правовой оценки, соответственно, будут приняты соответствующие меры реагирования. 

Вместе с прокуратурой в дошкольное учреждение  отправились строители, сотрудники роспотребнадзора и мэрии. Там заявляют, что строительстве и при сдаче нарушение выявлено не было. 

Николай Воробьев, заместитель директора муниципального казенного учреждения «Агенство по строительству» города Ярославля:
- Здание было построено согласно проектно-сметной документации, принято всеми инспектирующими организациями и фактически передано в эксплуатацию. И дальше нужно эксплуатировать согласно всем инструкциям, которые имеются. То есть на вентиляцию нанимать свою организацию, которая в этом имеет лицензию. Как на отопление, на вентиляцию, ну и на электричество тоже самое.

У детского сада два корпуса. И у каждого своя подрядная организация. Компания, что делала корпус на Ленинградском проспекте обанкротилась, а значит ликвидировать все недостатки придется другому подрядчику. 

982