Ярославский Чернозаводской рыбзавод пополнил запасы рыбы в Горьковском водохранилище

Ярославская область относится к числу регионов с богатыми водными ресурсами: в регионе 83 озера, три водохранилища, более четырех тысяч рек. Важно этим богатством грамотно распорядиться. Большую роль в деле сохранения водных биологических ресурсов отводится контрольно–надзорной деятельности за соблюдением законодательства в сфере рыболовства, а также искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. Сегодня Чернозаводской рыбзавод пополнил запасы рыбы в Горьковском водохранилище.

С начала года Верхневолжский филиал «Главрыбвода» в разные водоемы уже выпустил более три с половиной миллионов мальков щуки, стерляди. Сегодня в Горьковское водохранилище в большое плавание отправятся 40 тысяч маленьких сазанов.

Выживают сильнейшие. Эта фраза как нельзя лучше подходит к малькам сазана, которых сегодня выпускают в горьковское водохранилище. Статистика неутешительная – из порядка 50 тысяч особей выживет только один процент, а то и меньше. Все остальные мальки станут добычей более крупных видов рыб.

Не дремлют и браконьеры, которые часто ловят рыбку в период нереста. Также серьезный ущерб рыбным запасам могут нанести промышленные предприятия – это могут быть вредные стоки или грубое вмешательство в природу. В наказание за это предприятиям назначают, так называемые компенсационные выпуски. 

— Допустим, строится мост или производится дноуглубительные работы – баланс нарушается и необходимы компенсационные выпуски. Рассчитывают необходимость выпуска того или иного вида рыбы – учреждения науки, — поделился главный специалист департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Александр Семакин.

Эти мальки — также компенсационный выпуск. Пополнение рыбных запасов — важная часть работы по сохранению экологии региона, которую проводит правительство области. Почему сазан? Причин много. Прежде всего, он не прихотлив в еде, его вполне может устроить черви, моллюски и личинки. Отменный аппетит хорошо сказывается на его росте. Лет через 5 такая рыбка может вырасти до 50 кг, и чем крупнее он будет, тем вкуснее будет мясо, в нем меньше будет костей, – а это тоже  несомненный плюс. Поэтому сазан — мечта рыбака. 

— У нас есть свое маточное стадо сазана. Мы на зиму сливаем выростные пруды, сажаем сазана – там проходит зимовка. Весной пересаживаем на выростные пруды, где они нерестятся естественным способом, — сказал директор чернозаводского рыбоводного завода Евгений Кокорин.

А еще сазан невероятно живуч — и дело все в способе нереста. Самка откладывает икринки не всю сразу, а фракциями. И если одна партия погибла из–за перепада температур, следующая точно выживет. К слову, до конца недели предприятие выпустит в водохранилище еще порядка 50 тысяч мальков.

водохранилище1396