Ярославский «блин» отправили в Тихий океан

Ярославский «блин» в  Новой Зеландии. Речь, конечно, не о блюде, а о позывном, под которым ярославцам удалось связаться с радистами Тихого океана и не только.

Радиолюбители области созывают единомышленников со всего мира на «Главную масленицу страны». Всю праздничную неделю они выходят в эфир из резиденции Государыни масленицы. Для этого пришлось оборудовать терем 30-метровой антенной.

- Всех, кто нас сегодня слышит на территории нашей необъятной родины и за ее пределами, если нас слышат космонавты с МКС, мы всех приветствуем из резиденции Главной масленицы! – сказал и. о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

- Мы выезжаем частенько на какие-то экзотические места – острова, заповедники. Проводим оттуда радиосвязь. Работа с таких мест привлекает других радиолюбителей, и вот эту связь из резиденции Масленицы мы готовили давно, уже практически полгода, – поделился заместитель директора регионального отделения союза радиолюбителей России по Ярославской области Константин Дегтярев.

Необычная акция сразу пришлась по вкусу, а точнее, по слуху радиолюбителям. К третьему дню гуляний удалось установить 400 сеансов связи с более чем сотней стран. Обязательный жест – обмен специальными карточками. Только в праздничную неделю это не просто коллекционирование. При предъявлении такого билета турист-радиолюбитель, приезжающий в нашу область, сможет получить скидки в некоторых отелях и ресторанах.

- У нас все учреждения культуры подключены – Музей-заповедник, Карабиха. То есть, в принципе, в каждом городе своя программа проходит, – поведал вице-президент межрегионального объединения туриндустрии «Золотое кольцо» Александр Седухин. – У нас есть прекрасное блинное меню, экскурсии, в общем, ждем всех в гости!

радиотуризммасленицамероприятиязаведениянеобычное1215