Ярославским школьникам рассказывают о «Финансовой безопасности в цифровом мире»

13 школ региона присоединились к акции «Финансовая безопасность в цифровом мире». В целом по России в проекте участвуют уже почти 4500 образовательных учреждений.

В рамках акции старшеклассники в игровой форме рассказывают ученикам 5-7 классов про виды мошенничества в цифровом пространстве, а также о том, как распознать схемы обмана и защитить свои личные данные.

- Преимущество такого формата уроков – то, что о сложных вещах ребятам рассказывают не взрослые, а такие же школьники на понятном для них языке. Вместе они обсуждают реальные жизненные ситуации, в которых оказывались сами или их родители. Эта тема очень актуальна для современных подростков, которые не представляют свою жизнь без гаджетов и довольно рано начинают ориентироваться в финансах, - рассказала куратор акции в Ярославской области, предприниматель, консультант по финансам Ирина Черепанова.

Один из первых уроков прошел у пятиклассников школы №52  в Ярославле. Ребятам предлагали выбрать, как они поступят в конкретных ситуациях. Например, при звонке от якобы сотрудника банка, который просит данные банковской карты, или при получении СМС с незнакомого номера с просьбой перейти по ссылке.

Подробности на сайте doit-together.ru  

Фото предоставлено: ярославским отделением Банка России. 

845