Ярославским экспортерам помогают выстраивать работу на внешних рынках в условиях санкций

Ярославским экспортерам помогают выстраивать работу на внешних рынках в условиях санкций

На площадке Торгово-промышленной палаты Ярославской области состоялась конференция по вопросам выстраивания логистических цепочек и проведения международных транзакций в условиях усиливающегося санкционного давления на российскую экономику. 

В мероприятии приняли участие десятки представителей предприятий Ярославской области.

– В настоящее время в условиях существенных ограничений мы помогаем предприятиям и организациям региона выстраивать работу на внешних рынках, преодолевать трудности, связанные с логистикой экспортируемой продукции, проведением транзакций в иностранные государства, – отметил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – Данные вопросы были обозначены компаниями в рамках проведенного в июле заседания экспортного совета при губернаторе Ярославской области.

Эксперты рассказали участникам о новых возможностях и существующих ограничениях при перемещении грузов. Представители Центра экспорта презентовали новую меру государственной поддержки экспортеров из числа МСП. Она предусматривает компенсацию до 80% фактически понесенных компаниями транспортных затрат на перевозку продукции на внешние рынки. Размер выплаты – до 500 тысяч рублей. 

Также в рамках конференции представители банковского сектора представили информацию о текущих возможностях по валютному контролю и международным переводам.

Организаторами конференции выступили департамент инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности и Центр экспорта Ярославской области.

Фото: портал Правительства Ярославской области

945