Ярославских школьников учат правильному поведению на дорогах

Чтобы дети безопасно провели каникулы, сотрудники Госавтоинспекции вместе с педагогами мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» в игровой форме учат школьников, как правильно вести себя на дорогах. На занятии побывала и съемочная бригада «Оперативного вещания».

Время учебное, а первоклассники из 80-й школы не на занятиях. На время учебным классом для них стал небольшой зал в центре детей и юношества. Вместо классного руководителя - педагоги мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» и сотрудники Госавтоинспекции. Детей учат правильному поведению на дорогах

- Инспекторы ГИБДД совместно с педагогами в преддверии осенних школьных каникул проводят мероприятия по безопасности дорожного движения: беседы. Конкурсы, соревнования, совместно с детьми отрабатываются практические навыки безопасного поведения на улицах и дорогах,- говорит Ирина Камкина, инспектор по особым поручениям ГИБДД УМВД России по Ярославской области.

Школьники получают знания через игру. Пространство в зале организовано таким образом, что у детей есть возможность под надзором педагога правильно пройти по зебре. Или аккуратно зайти в автобус. Пусть и не настоящий.

- Детям это очень нравится. Они с большим азартом и интересом все это воспринимают. Потому что они сами могут попробовать, например, у нас есть автобус, куда они могут сами зайти, выйти. Вроде бы и настоящий автобус, с другой стороны игрушечный. Но при этом отрабатывают навыки безопасного поведения как пассажиров общественного транспорта,- говорит Яна Пеньевская, методист.

Самое любимое у детей - тест на реакцию. В помощь педагогам обычная линейка, разделенная на три части. Человек выставляет руки вперед. Линейку в вертикальном положении опускают вниз между кистей. Задача - как можно скорее ее поймать.

А в конце мероприятия школьники посмотрели фильм о правильном поведении на дороге. Вероятно, теперь полученные знания обязательно будут применять и в жизни.

Соревновались в меткости и выносливости. Полицейские начальники сдавали нормативы по физической и профессиональной подготовке. Каждое испытание проводилось на время. Руководители заряжали оружие, стреляли по мишени, бегали, подтягивались, отжимались. А также показывали владения боевыми приемами борьбы и знание законов. Все сотрудники полиции сдают нормативы регулярно. Подготовке уделяется большое внимание.

детипдд307