Ярославские водители продолжают садиться за руль под хмельком

Ярославские водители продолжают садиться за руль под хмельком, причем, нарушителей не останавливают даже огромные штрафы. Наша съемочная группа вновь отправилась на операцию «Бахус» - во время этого рейда пьяных не поймали, но цифры статистики - вещь неумолимая.

«Чего это тут проверка странная? Я сам удивился, сколько не езжу, проверка какая-то странная».

Профилактическая операция «Бахус» для некоторых водителей Ярославского района - что-то инопланетное. В этот раз рейд проходил у поселка Красные Ткачи, и этот мужчина первым вызвал у инспекторов подозрения. Правда, проверку на алкоголь водитель прошел без проблем. В следующей машине с рулевым также все «чисто», но есть проблемы со страховкой. Кроме того, пассажир «десятки» пытается качать права и ,что называется, «подключить» связи.

«Але, а скажите, могут инспекторы, имеют право, снимать номер? Если был за рулем, то да? Это с каких это пор?!».

После небольшого совещания по телефону несогласные отступают. Теперь им дорога в банк - платить штраф. На подъезде к поселку Козьмодемьянск спецвзвод ГИБДД останавливает лихого казака. Свой мопед мужчина разогнал до70 километровчас. При изучении документов выясняется, что транспортное средство все-таки мотоцикл, а прав категории «А» задержанный не получал. Тем не менее, катается сам, плюс возит красивую спутницу.

«А почему я должна боятся? Если я уверена в человеке. Мы же не выжимаем всю скорость, мы едем обычно не быстро, в шлемах. Чего бояться?»

Ближе к полуночи в сети инспекторов попадается еще один водитель. Видеокамеру молодой человек встречает голливудской улыбкой. И вообще настроен в этот осенний вечер добродушно. Романтическое настроение объясняется просто: забирал из гостей любимую девушку.

«Подозрения на алкоголь, но они совершенно безосновательные».

«Ну, вот я вижу, у вас глазки блестят, выпили, наверное, что-то?»

«Скорее всего вы ошибаетесь».

Ошибаемся мы или нет, покажет только экспертиза, а вот цифры - вещь упрямая. Только за первую неделю сентября сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах области выявлено 157 нетрезвых водителей. Правилами дорожного движения пренебрегли более 18 тысяч человек. Похоже, штрафные санкции пугают водителей не слишком часто.

235