Ярославские предприятия привлекают молодежь в промышленность: как это происходит

Привлечь молодежь в ярославскую промышленность. Такая задача сегодня стоит перед ВУЗАми, властями и предприятиями региона. Для ее решения в области реализуется ряд программ, которые призваны пополнить кадровый потенциал промышленных предприятий молодыми специалистами.

Алексей Веретенников один из самых молодых начальников крупнейшего двигателестроительного предприятия Рыбинска. Он возглавляет новый сборочно- испытательный комплекс корабельных агрегатов. Свою карьеру на заводе начал строить еще с университета, совмещая учебу с работой, а потому вопрос о том, где ее продолжить даже не возникал.

- Сразу взяли, сразу начал работать ведущим инженером по испытанию. Ну это уже после того как по совместительству проработал, т. е. опыт уже был некоторый. Начал работать на стенде ведущим инженером, мастером. Потому заместителем главного инженера корпуса, заместителем начальника производства, - рассказывает Алексей.

Еще один молодой специалист предприятия - Александр Веников - уже является неоднократным победителем различных профессиональных конкурсов. Его 1 место на «ВорлдСкиллс 2017» в категории «Токарные работы на станках с ЧПУ» заслужило уважение коллег-наставников. Однако, как говорит сам Александр, поначалу о работе на станке он не мечтал, но победа в престижных соревнованиях заставила посмотреть на нее другими глазами.

- На завод сначала не хотелось, ну думал, что это не престижно. Потом как бы прошел практику на заводе, увидел, что и деньги можно заработать и это престижно становится. Это работа не только руками, но и головой. Работать довольно интересно, - делится Александр.

И таких примеров множество. Сегодня рыбинское двигателестроительное предприятие реализует комплексную программу привлечения молодых специалистов. Помимо работы кадровой службы осуществляется тесное взаимодействие с базовыми ВУЗами. Выпускники, интересуясь работой на инновационных высокотехнологичных предприятиях, проходят практику, стажировку. Активно внедряется школа наставничества. Проводится целевое обучение специалистов от предприятия. Ведется работа по профориентации школьников. Вопрос ресурсов решается и при помощи учебного центра.

Важность привлечения молодых кадров в промышленность региона понимают и на правительственном уровне. Так сегодня в области реализуется проект соглашения между тремя ВУЗами и региональной властью по созданию ассоциации технологического развития.

- Суть и задача ассоциации заключается в том, чтобы делать возможной работу между предприятиями реального сектора экономики и университетами региона. Для того чтобы и научные кадры, также научные коллективы университетов и студенты смогли работать над реальными задачами которые сейчас стоят перед промышленными предприятиями, - сказала директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

Кроме прочего в регионе реализуется проект «Неделя без турникетов», во время которого студенты и школьники выезжают с экскурсиями на предприятия области и знакомятся с их работой. Как отмечают в департаменте промышленности, с каждым годом все больше директоров присоединяются к процессу привлечения молодых специалистов на производство.

промышленность663