Ярославские полицейские отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня все сотрудники органов внутренних дел России отмечают профессиональный праздник. История этого дня берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в стране службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В Ярославле торжества прошли накануне. Самые значимые события - в обзоре нашего корреспондента.

Самая зрелищная часть воскресных торжеств в честь дня полиции — это парад на Советской площади. Но сначала показательные выступления Ярославского СОБРа.

Стройной колонной марширует личный состав ярославской полиции. Плечом к плечу со старшими товарищами - воспитанники кадетских классов и юные отряды правопорядка. За торжественным маршем наблюдает около сотни ярославцев, чьи судьбы неразрывно связаны с теми, кто в в строю. Для кого-то это муж, для кого-то отец.

Следом за личным составом двигается специальная техника ярославской полиции. Она не раз выручала в самых сложных ситуациях.

Помимо праздничных торжеств, 10 ноября для сотрудников - это и день памяти. В парке 950-летия Ярославля появился новый мемориал. Скульптурная композиция — Георгий победоносец, покровитель воинов, пронзает копьем дракона. Памятник установлен на добровольные пожертвования друзей и родственников тех, кто погиб при исполнении служебного долга.

- При исполнении служебных обязанностей погибло 243 сотрудника силовых ведомств Ярославской области, - говорит начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов.

Им несут цветы. Обычно без повода, но сегодня в обязательном порядке. Те, кто прошел через командировки на Северный Кавказ, вспоминают службу и боевых товарищей.

- У нас была достаточно тяжелая командировка, когда освобождали Чебан-Махи в 1999. Был у нас Кравчук Владимир Иванович, царство ему небесное. Он нашел возможность, когда покушать нечего было, нашел муку, с чем-то ее смешал, чтобы накормить ребят. И напек лепешек. И до такой степени поднял воинский дух, - вспоминает полковник в отставке, командир ярославского ОМОНа в 1996-2008 гг. Юрий Мартазов.

Воскресные торжественные мероприятия завершились концертом в театре имени Волкова. Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр и оркестр русских народных инструментов «Струны Руси» выступили вместе хором ярославских ветеранов органов внутренних дел.

- От имени коллегии УМВД и от себя лично, я поздравляю вас с профессиональным праздником. Будьте здоровы и счастливы. Пусть дома вас ждут родные. А ваша служба получает заслуженную оценку, - говорит начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов.

Отличившиеся сотрудники УМВД получили государственные награды. Кроме этого, семь сотрудников полиции получили памятный знак «Щит МВД России» за успехи в профессии. Он учрежден ярославским управлением полиции в этом году и вручался впервые.

праздникполиция291