Ярославские пловцы вернулись с чемпионата России по плаванию на открытой воде

Выступили на отлично. Ярославские пловцы вернулись с чемпионата России по плаванию на открытой воде. В соревнованиях, проходивших на Истринском водохранилище в Подмосковье, принимали участие сильнейшие спортсмены страны. Однако это не помешало ярко проявить себя и ярославцам.

Битва за выживание. Иначе и не назовешь соревнования, проходившие в Подмосковье. Бороться за медали спортсменам приходилось, в буквальном смысле, в экстремальных условиях. В дни проведения чемпионата температура воды в водоеме не поднималась выше 18 градусов. К такому оказались не готовы даже опытные пловцы со стажем.

Ирина Воронина, заслуженный тренер России: «Соревнования были одними из самых тяжелых. Я много где была. В Эмиратах была, где спортсмен утонул. Там вода была горячая и не было должного контроля за спортсменами. А здесь контроль был необыкновенный, но вода была очень холодная - 17-18 градусов. И если в первый день дежурила одна карета скорой помощи, то потом уже шесть».

В итоге главным героем соревнований стал ярославский пловец Евгений Дратцев. Наш спортсмен смог показать лучшее время на десятикилометровой дистанции, а также взять золото в заплыве на16 километров. И это при том, что из 16 стартовавших на дистанции спортсменов до финиша смогли добраться только четверо. Таким образом, Дратцев стал единственным среди участников двукратным чемпионом России.

Евгений Дратцев, заслуженный мастер спорта России: «Конечно, быть чемпионом России приятно, но основная задача была - отобраться на чемпионат Европы. Это основной старт в этом году. Так что вся подготовка строится и подводится к чемпионату Европы».

Отобраться на чемпионат Европы удалось и еще одному ярославскому спортсмену - Кириллу Абросимову, ставшему в Подмосковье четвертым на дистанции10 километров. Теперь ближайшие десять дней ребята будут тренироваться в Ярославле, после чего оправятся в расположение сборной уже для непосредственной подготовки к предстоящему чемпионату Старого Света. Он пройдет в Берлине с 13 по 17 августа.

плавание348