Ярославские педагоги готовятся к сдаче ЕГЭ: учителя и технические специалисты проходят тренинги

Ярославские педагоги готовятся к сдаче ЕГЭ. В этом году единый госэкзамен ждет еще одно новшество - печать материалов прямо в пункте сдачи. Учителя и технические специалисты проходят тренинги. Готовы ли учителя вновь сесть за парты? расскажет Светлана Доброхотова.

Казалось бы - в современном мире нет ничего проще, пара кликов мышью, и электронный документ отправлен на печать. Но этот алгоритм не так прост, речь о работниках системы образования, теперь бланки ЕГЭ организаторы будут печатать в день экзамена - прямо в аудиториях.

Несколько часов понадобилось педагогам, чтобы распечатать всего три экзаменационных комплекта материалов. Сегодня они сами - школьники. Каждый напечатанный лист досконально проверяется.

От точности работы педагогов во время ЕГЭ зависят и результаты сдачи, а именно не верный клик мышкой, может привести к браку бланка и лишним нервам школьников. По этому каждое действие экзаменационной комиссии - под контролем опытных инструкторов.

На ошибку права нет. Под видео наблюдением на ЕГЭ будут все - и организаторы, и наблюдатели и сами школьники. Технологию печати бланков при учениках внедрили, чтобы варианты ответов не "слили" в интернет. В день экзамена - рано утром, материалы на диске привезут в пункт сдачи ЕГЭ. Вскрыть пломбу педагоги смогут не раньше 10 утра. Тогда же техническим специалистам и организаторам раздадут пароли на флеш картах.

- Мы уже прошли апробации, прошли ЕГЭ в 2017 году. Сложно когда они только начинают учится, когда мы готовим педагогов заранее, ситуации мы все апробируем и пока сложностей не возникало, - говорит Татьяна Смирнова, главный специалист ГУ ЯО «Центр оценки контроля качества образования».

Распечатывать экзаменационные материалы будут во всех 43 пунктах сдачи ЕГЭ за исключением больниц и колоний. Плюс - еще одно новшество, результаты сканируют в пункте сдачи и моментально отправят в центр обработки. Это сократит время и повысит безопасность доставки ответов. В этом году ЕГЭ в школах региона будут сдавать более пять тысяч учеников, плюс выпускники прошлых лет.

- До 1 февраля наши выпускники должны определиться с выбором предметов, которые они будут сдавать у на с в школах, а выпускники прошлых лет в органах управления образования, с тем чтобы мы определили список наших выпускников и те экзамены, которые они будут сдавать, - говорит Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

Систему ЕГЭ начали внедрять в школах страны еще в начале нулевых, в 2009м другой альтернативы единому госэкзамену не стало. Очередная апробация технологии печати пройдет уже 2 февраля, а вот первый досрочный экзамен школьники отправятся сдавать уже 21 марта.

374