Ярославские пациенты могут сделать МРТ бесплатно: где это возможно

Получить бесплатное МРТ-обследование теперь может каждый пациент 9-ой клинической больницы. Там работает новый диагностический центр. Как попасть в него и благодаря чему появились такие возможности, расскажет Александр Захаров.

Надежда Киселева проходит МРТ обследование коленного сустава. Квоту на эту процедуру ей выделили после обращения к лечащему врачу. Такую возможность предоставляет своим пациентам 9-ая больница.

- Так получилось, что я утром пошла на прием к травматологу и буквально дошла до дома и мне звонок и предложили прийти на такую процедуру. Просто, я считаю, везение, - рассказала Надежда.

Так же повезло и еще 150 пациентам. Бесплатное МРТ-обследование теперь проводят в новом диагностическом центре. Он расположился в здании бывшего пищеблока 9 больницы. Помещение арендовали. Взамен выделяет квоты на магнитно-резонансную терапию. Согласно договору, за 4 месяца в центре должны были пройти диагностику порядка 80 человек. Но по итогу сделано гораздо больше.

На сегодня в регионе система здравоохранения совершенствуется. Доступная высокотехнологичная медпомощь стала возможной в том числе и благодаря частно-государственному партнерству.

- Когда заговорили о частно-госдуратсвенном партнерстве, многие относились к этому с осторожностью, что площади у больницы заберут, будут оказывать платные услуги. Но тем не менее депутатский корпус в частности областной думы идею часто-государственного партнерства поддержал, что привело к положительному результату, - сказал главврач больницы, депутат облдумы от «Единой России» Станислав Белокуров.

В планах 9 больницы увеличить количество выделяемых квот для своих пациентов. А это значит еще больше вовремя поставленных диагнозов и спасенных жизней.

здравоохранение2240