Ярославские отличники получат новые награды

Ярославские отличники получат новые награды

В понедельник, 19 мая, указом главы региона в Ярославской области учрежден почетный знак губернатора «За особые успехи в учении».

Почетным знаком будут награждать выпускников XI (XII) классов, получивших полугодовые и годовые «пятерки» по всем предметам и получивших на государственной итоговой аттестации по математике и русскому языку при сдаче выпускного экзамена отметку «5» или не менее 75 баллов на ЕГЭ по каждому из этих предметов.

Награду не смогут получить выпускники, полугодовые или годовые оценки которых в X, XI (XII) классах были пересмотрены, а также не проходившие государственную итоговую аттестацию или не изучившие полностью предметы учебного плана. Получившие по состоянию здоровья специальную группу или освобожденные от занятий по физкультуре, информатике и технологии представляются к награждению на общих основаниях.

Почетный знак губернатора Ярославской области «За особые успехи в учении» будет отлит из медно-цинкового сплава и гальванизирован под глянцевое золото. В центре знака – объемное изображение Ярослава Мудрого с книгой, обрамленное по бокам двумя пальмовыми ветвями, скрепленными внизу стилизованной лентой с надписью «Ярославская область». Внутри круга – надпись объемными буквами «За особые успехи в учении». Размер почетного знака по максимальной стороне составит 31 миллиметр.

360