Ярославские налоговики отпраздновали юбилей

25 лет на страже экономической безопасности страны. Федеральной налоговой службе и ее региональной структуре - четверть века. На первом официальном юбилее ведомства побывала и наша съемочная группа.

Вереницей на сцену, стуча каблуками, поднимаются женщины. Обычно хрупкие, но на службе их отличительная черта — почти военная выправка и строгая зеленая форма. Одна за другой — в руках уносят юбилейные медали и правительственные награды. В зрительном зале большинство - тоже женщины. Сейчас в налоговых органах 90 процентов - представительницы прекрасной половины человечества. Среди них Валентина Удалова. С самого образования ведомства она на страже экономической безопасности региона. Говорит, за 25 лет службы, бывало и тяжело, и страшно.

- Когда давали штрафы налогоплательщикам, были и предупреждения, и угрозы. Поджигали дом, - говорит Валентина Удалова, советник государственной налоговой службы второго ранга.

Сейчас многое изменилось. Служба прошла оптимизацию и увеличение государственных функций. Проделала большой путь в законодательной сфере, сфере налогового контроля, обработки информации. Гордятся и тем, что стали ближе к людям.

- Огромнейшим достижением нашей работы стало то, что мы сегодня открыты, доступны, справедливы, и обеспечиваем равные условия для всех налогоплательщиков,- говорит Лев Крицков, руководитель управления федеральной налоговой службы России по Ярославской области.

Им доступны 40 электронных сервисов, для получения услуг службы. Сейчас региональная структура — это центральное управление и 10 налоговых инспекций в городах и районах области. Работает в них порядка полутора тысяч сотрудников. С профессиональным праздником их поздравил губернатор Ярославской области, Сергей Ястребов.

- Благодаря нашей совместной работе, точнее, вашей совместной работе с бизнесом, наш валовый региональный продукт неумолимо приближается к цифре 400 миллиардов рублей. Это серьезная цифра. Во все уровни бюджета в прошлом году мы заплатили, аж 107 миллиардов рублей — это 3 показатель в ЦФО,- говорит Сергей Ястребов.

Губернатор отметил - работа налоговиков напрямую повлияла на формирование регионального бюджета. Его доходная часть в будущем году прогнозируется на уровне 50 миллиардов рублей. Также Сергей Ястребов вручил заслуженные награды особо отличившимся сотрудникам структуры.

ярославль352