Ярославские маршрутки попали под прицел антимонопольщиков

Договоры о перевозках маршрутными такси заключались вопреки закону «Об организации транспортного обслуживания населения». Такую жалобу рассматривает областное Управление ФАС.

Ярославские маршрутки попали под прицел антимонопольщиков. В частности, их маршруты и мэрские конкурсы. Точнее, их отсутствие. В областном управлении ФАС рассматривают 18 дел о нарушении со стороны департамента городского хозяйства мэрии. Претензия одна - к закону «Об организации транспортного обслуживания».

- По ряду маршрутов конкурсные мероприятия вообще не проводились. По ряду маршрутов конкурсные мероприятия проводились ещё в прошлом веке и не представлено никаких доказательств, когда они проводились и те ли, кто выиграл, до сих пор осуществляют перевозки, - говорит руководитель Управления ФАС по Ярославской области Алексей Ширков.

Сами маршруточники тему конкурсов обсуждать опасаются. Ведь многим они еще предстоят. Сам подход к распределению маршрутов вызывает у перевозчиков немало нареканий.

-Условия меняются по ходу проведения самих конкурсов. Основная проблема в том, что первоначально конкурсы были на 5 лет, сейчас они проводятся на 1 год. Транспорт — это долгосрочные инвестиции, очень дорогостоящие. Стоимость автобусов от 2 до 6 млн. Если сейчас приобретать автобусы с перспективой одного года, невозможно будет выполнить свои обязательства перед банками, - признается частный извозчик Михаил Журавлев.

Но чтобы выиграть конкурс, новый автобус необходим — такие условия, сетуют перевозчики. Кроме того, они считают, что в условиях, когда ярославская транспортная сеть находится на стадии проработки, проводить конкурсы нецелесообразно. Ряд городских депутатов считают также. А вот о договорах на 5 лет, говорят, речи быть не должно.

- В современных условиях, пока все мероприятия по созданию новой транспортной схемы не определены, это было бы неправильным. Иначе работа 2х лет по созданию новой транспортной схемы будут отсрочены на 5 лет. И у нас 5 лет в пассажирских перевозках будет такой же, как сейчас, бардак, - говорит заместитель председателя муниципалитета Ярославля Игорь Блохин.

По ряду уже рассмотренных маршрутов ФАС обязала мэрию провести конкурсы. Скорее всего, так будет и с оставшимися. Как на это будут реагировать частные перевозчики, пока неизвестно.

ярославль317