Ярославские лыжные акробаты вернулись с наградами с Зимней спартакиады учащихся России

Ярославские лыжные акробаты вернулись с наградами с восьмой Зимней спартакиады учащихся России. Эти всероссийские состязания проходили в Уфе. Анастасия Прыткова стала победительницей в соревнованиях девушек, а Даниил Вагин завоевал «бронзу» среди юношей. Сегодня со спортсменами встретился мой коллега - Владимир Летуновский.

Чтобы так изящно крутить винты в воздухе, нужны годы изнурительных тренировок. Об этом не понаслышке знают ярославские акробаты Даниил Вагин и Анастасия Прыткова. Впрочем, батуты в зале для ребят — лишь разминка. Их главная страсть — лыжные трамплины. На днях спортсмены вернулись из Уфы, с Зимней Спартакиады учащихся. Вояж получился успешным.

- У меня такие крупные соревнования второй раз. Мог бы лучше выступить, конечно. Но и соперники были достойные,- говорит Даниил Вагин, бронзовый призер Зимней спартакиады учащихся России.

Спартакиада учащихся — что-то вроде маленьких олимпийских игр среди сборных регионов России. Так что стать призером соревнований, а уж тем более их победителем считается очень почетно.

- Заявляли пять. Но две девочки «сломались» на официальной тренировке. Всего осталось три. И они прыгали легкие прыжки. А я пошла на сложный и вот — выиграла,- говорит Анастасия Прыткова, победительница Зимней спартакиады учащихся России.

Ярославская область давно стала базой по подготовке кадров для сборной России по фристайлу. Сейчас в составе национальной команды сразу пятеро наших лыжных акробатов. Популярности этому спортивному направлению в нашем регионе добавило выступление двух ярославских спортсменов — Ильи Бурова и Павла Кротова на Олимпиаде в Сочи.

- Наше направление развивается, так как это олимпийский вид спорта. И ребята, которые младше они сейчас потихонечку начинают догонять своих предшественников. Если года два назад у нас было спортсменов 50, то сейчас где-то 120,- - говорит Илья Рыбаков, тренер по фристайлу.

Сейчас наши лыжные акробаты готовятся к следующим стартам. Впереди у ребят чемпионат России. Он пройдет в двадцатых числах марта в городе Чусовой Пермского края.

фристайл404