Ярославские кузнецы стали победителями межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле»

Ярославские кузнецы стали победителями межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле», который прошел в минувшую субботу в Коломенском.

Свою победу в конкурсе ярославские кузнецы отмечают работой в мастерской. С трепетом подыскивают место для дипломов и своеобразного стеклянного Оскара. Фурор, который произвели на фестивале, позади. Говорят, что для современного кузнеца, - самое сложное найти свое место в многообразии стилей. Поэтому, впереди одна, но действительно, пламенная страсть - работа.

Сергей Гольцов, кузнец: «Огонь, металл - это все так немного мистически, и в этом много силы такой».

Однако ни мистика, ни сила, к сожалению, молодое поколение не привлекают. Посему, профессия кузнеца в ярославском регионе стала практически вымирающей. Да и ценителей истинного кузнечного искусства в нашем регионе нет. Вот и на фестиваль в Коломенское мастера поехали не только для души, а еще и для популяризации своего дела.

Александр Шибаев, кузнец, член союза кузнецов России: «Чтобы искорка в глазах появилась у ребенка. Там просто когда стоит такая толпа вокруг тебя, и каждый желает, там просто невозможно отойти чаю попить».

Корреспондент: «Ну а для того чтобы немного прикоснуться к кузнечному мастерству, одного кожаного фартука недостаточно. Для этого нужна специальная экипировка и, конечно же, мастерство. Моя одежда не подходит, да и опыта в этом деле у меня нет. Поэтому мне доверили достать металл из печи».

Поразительно, но подкову из одного куска металла ярославские кузнецы делают всего лишь за 15 минут. «Первому Ярославскому». На счастье.

фестиваль555