Ярославские кудоисты снова первые

На первенстве России наши спортсмены завоевали больше всех медалей, а также выиграли неофициальный командный зачет.

Шесть золотых и три серебряных. Именно столько медалей ярославские кудоисты привезли из Москвы, где проходило первенство страны. Сегодня журналисты получили возможность пообщаться с чемпионами. Как признаются спортивные руководители и тренеры, такой результат не может не радовать.

Сергей Карпов, руководитель Агентства по физической культуре и спорту Ярославской области: «Есть хорошие ребята, девушки, спортсмены, спортсменки и есть профессиональный тренерский состав, который, как может подготовить, так может подготовиться, чтобы не то что составить конкуренцию, но и взять и выиграть любые соревнования».

Один из героев прошедшего турнира четырнадцатилетний Владислав Рустамов. Юный спортсмен меньше года занимается КУДО, а уже в своей категории стал сильнейшим в России.

Владислав Рустамов, победитель первенства России по КУДО: «До этого я занимался самбо 5 лет. Потом перешел в КУДО, и теперь такие результаты. Самбо я занимался довольно долго. КУДО поинтереснее, а самбо надоело. Вот и перешел».

Ко всему прочему, победа на таком турнире - это хороший задел на попадание в состав сборной России на Кубок Мира, который пройдёт осенью в Токио. Более того, от ярославцев ждут не просто участие, а медалей. Но для этого нужно очень хорошо потрудиться.

Александра Савичева, чемпионка России по КУДО: «У нас в этот момент обычно отдых. Уже не тренируемся, только для себя. Но сейчас наоборот нужно поднимать планку только выше. В мае у нас будет ещё один отбор, уже по новым правилам соревнований. Только потом летом можно будет сделать небольшой перерыв, а потом снова тренировки».

Точное количество ярославцев, которые попадут в Японию, будет известно в начале осени.

кудо298