Ярославские картингисты бьют тревогу: один из старейших картодромов страны разваливается

Не будет трассы — не будет и спорта. Ярославские картингисты бьют тревогу. Один из старейших картодромов страны — в Брагине в буквальном смысле разваливается. Ямы и трещины на дорожном покрытии не дают нормально тренироваться и проводить соревнования. Требуется срочный ремонт. Почему целый вид спорта в области оказался под угрозой исчезновения? И какова цена спасения? В теме разбирался — Владимир Летуновский.

Мокрый снег с дождем — лучший тест на ровность трассы, говорят опытные картингисты. Огромные лужи — знак того, что тест провален. Притом, что каждая ямка и впадина на асфальте — это будущий удар по телу пилота. Егор Ефимов — отец юного гонщика. И знает обо всем этом не понаслышке.

И тем не менее, ярославские картингисты на этой трассе не только тренируются круглый год, но еще и принимают всероссийские соревнования — несколько этапов Кубка Нечерноземья по картингу. Вот только количество участников с каждым годом падает. Виной тому — все тот же неровный асфальт.

Ярославский картодром — второй по старшинству в стране. Открыт в 1981 году. Последний раз реконструировался в 2005. Тогда трасса считалась одной из лучших в России. Разрушению дорожного покрытия, вероятней всего, поспособствовала застройка прилегающей территории.

- Здесь изначально было болото. И когда строили картодром землю поднимали на два метра. Соответственно вода вся ушла в сторону. И на месте того предприятия образовался пруд. Была своеобразная ливневка. И как только этот пруд убрали, вся вода ушла обратно под картодром, - говорит Владимир Желтов, тренер по картингу.

Длинна трассы — 701 метр. Меньше обычной городской улицы. Цена вопроса — примерно 8 миллионов рублей. Сумма невелика. Но и такие деньги найти оказалось проблематично.

Картингисты надеются, что власти, наконец, обратят внимание на их проблему. И ярославские гонщики вновь будут тренироваться в комфортных условиях. А спортсмены из других регионов с удовольствием приезжать в столицу «Золотого кольца» на соревнования.

картинг411