Ярославские энергетики продолжают рассказывать школьникам о важности энергосбережения

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» пришел в ярославские школы. Образовательная программа для детей подразумевает проведение интерактивных лекций. Первое занятие в рамках большой серии состоялось в 3-ей гимназии Заволжского района города.

Вместо парт — уютные кресла актового зала. Такого урока в привычном расписании третьей ярославской гимназии ранее не было. 80 школьников вместе рассуждают о том, как сберечь энергию. К проблеме относятся со всей серьезностью.

- Есть ресурсы, например, каменный уголь, газ, разные другие полезные ископаемые. Их нужно беречь, потому что население постоянно растет людей, а ресурсы не безграничны. Их все больше и больше добывают, потому что требуется все больше и больше энергии, - уверен ученик Александр Скоросов.

Размышляя и фантазируя, дети предлагают свои сберегательные ноу-хау.

- Современные краны — к ним нужно подносить руки, и они работают определенное количество времени. Моя идея в том, чтобы краны работали столько, сколько нужно. И если человек оставит небольшой поток воды и уйдет, то кран сам закончит свою работу, - придумал Даниил Пачкунов.

- Я бы хотел, чтобы сделали во всех домах датчики, чтобы когда ты входишь в комнату, она включалась — лампочка, а когда выходишь — выключалась. И ты так сберегаешь энергию, - сказал Илья Суслов.

От энергосбережения переходят к электробезопасности. Прослушав теорию, дети настаивают на практике. Приемы первой медицинской помощи в случае удара током отрабатывают на манекене. За действиями детей следят ярославские энергетики.

- Главная цель этих занятий — это популяризация энергосберегающего образа жизни. В планах также у нас провести серию подобных занятий в школах Ярославской области, до конца этого года мы обязательно все их посетим, - сообщил председатель совета по работе с молодежью филиала ПАО «МРСК-Центра»-«Ярэнерго» Виталий Пефти.

Серия интерактивных лекций стартовала в рамках всероссийского фестиваля «Вместе Ярче». Более того, азам энергосбережения научат и воспитанников детских садов ярославского региона.

341