Ярославские аптеки подверглись тотальное проверке

Рост цен на лекарства порождает в стране теневой рынок. В связи с этим Росздравнадзор ужесточает контроль за оборотом медикаментов. Тотальное проверке подверглись и ярославские аптеки. В областной центр была доставлена специальная передвижная лаборатория.

Этот микроавтобус с московскими номерами появляется у ярославского управления Росздравнадзора раз в квартал. Курсируя по регионам ЦФО, в каждом он проводит неделю. Внутри - экспресс-лаборатория и дорогостоящее немецкое оборудование для проверки качества лекарств. Образцы отбирают в аптеках всей области. Для анализа прибор использует инфракрасное излучение, при том упаковка остается неповрежденной. Процедура занимает всего несколько секунд.

- Плотно прикладывается оптоволоконный датчик. В течение нескольких секунд идет измерение посылаемыми импульсами лазера. 16 сканов математически обрабатываются, сравниваются с исходными моделями, полученными ранее. Результат выводится на экран. Если у нас все хорошо, это все зеленое. Ну и, для обывателя - палец вверх. Если у нас всё плохо - здесь все красное. Палец вниз, как в Риме.

Как правило, в проверку включают лекарства, на которые поступило больше всего жалоб, или новую продукцию. Однако с помощью прибора определяют лишь наличие отклонений от качества препарата-подлинника, данные которого занесены в базу. Если палец на экране покажет вниз - лекарство отправляют на полный анализ.

- Этим методом мы можем проверять твердые лекарственные формы, такие как таблетки, драже, капсулы; некоторые жидкости, - говорит ведущий специалист отдела организации контроля качества лекарственных средств Сергей Беланов.

За эту неделю нарушений в качестве лекарств из ярославских аптек экспресс-лаборатория пока не выявила. Да и в целом, отмечают в местном управлении Росздравнадзора, серьезные нарушения у нас встречаются нечасто. Однако контроль специалисты в этом году ужесточают.

- Появились статьи в уголовном кодексе и в административном кодексе, связанные с реализацией недоброкачественных лекарственных средств, сфальсифицированных и контрафактных. То есть законодатель понимает, что с ростом цен вброс на рынок продукции некачественного состава может быть больше, - говорит руководитель управления Росздравнадзора по Ярославской области Татьяна Замиралова.

Определить брак или подделку порой можно и без специального анализа, рассказывают специалисты. Насторожиться стоит, если упаковка лекарства явно низкокачественная, а на ней и в инструкции есть грамматические и другие ошибки. Повод для опасения - отличная от привычной консистенция или цвет лекарства. Показателем низкого качества могут быть и не прописанные в инструкции побочные эффекты.

Уже завтра передвижная лаборатория уезжает в Москву. А ярославцам, которые усомнились в качестве купленных ими лекарств, можно обратиться на Калмыковых 20, в ярославское отделение Росздравнадзора.

ярославльпроверкааптека467