В Ярославской области проходит областная смена для волонтеров «Добровольцы Ярославии»

Оригами, танцы, спорт, а между этим лекции и интересные люди – все это для саморазвития. Волонтеры области устроили съезд под Ярославлем, чтобы отточить навыки в своих сферах деятельности, придумать новые проекты и поставить цели на ближайший год. Это уже не первая смена, раз за разом мероприятие обретает новые масштабы. В команду волонтеров приходят все больше студентов и, к слову, не только их. Пять дней активной и продуктивной работы и общение с гостями регионального и федерального уровня, среди которых известный актер – Иван Мулин. Представители сорока волонтерских организаций объединились для выполнения общей миссии.

– Нужно быть добрым, открытым к общению и искренним. Что нужно всегда спешить на помощь, тем людям, которые в этом нуждаются. Потому что некоторые не могут сами об этом попросить, прямо сказать. Нужно уметь наблюдать, слышать и слушать, – сказала волонтер Екатерина Лунева.

– Я думаю, что на исходе мы получим интересные проекты в сфере патриотического воспитания, такие проекты от волонтеров победы, как по работе с ветеранами, например. Также, интересные нас ждут, я думаю, разработки от объединения «волонтеры просвещения» – это педагогический университет и ЯрГУ, программы свои, программы для студенческих организаций, – рассказала руководитель центра развития добровольчества Елена Матюшина.

волонтеры893