Ярославские волонтеры приводят в порядок усадьбу Коковцевых

Очистить территорию от веток и мусора, убрать сломанные сараи. Десятки волонтеров взяли в руки вилы и лопаты, чтобы привести в порядок усадьбу Коковцевых. Благоустройство памятника архитектуры – лишь часть форума добровольцев, который проходит сейчас в Ярославле. Все подробности в сюжете Анастасии Прокоповой.

Кошка Муся давно не видела столько гостей в усадьбе Коковцевых. Ярославские школьники и студенты приехали, в том числе и на экскурсию, но прежде всего – на генеральную уборку. Волонтеры помогают привести в порядок территорию у памятника культуры 18 века. Работы предстоит много.

– Волонтёры это такие герои, что очень инициативно подходят к жизни и готовы решать такие проблемы. Это очень важно, – сказала руководитель центра развития добровольчества дворца молодежи Елена Матюшина.

Самым известным владельцем этой усадьбы был министр финансов и тайный советник Николая Второго Владимир Коковцев, который, бежал от революции во Францию. Здание осталось бесхозным, и его отдали под коммунальные квартиры. Потом здесь располагался детский сад, клуб, кружок по боксу. 

Добровольческий форум продлится ещё три дня. Волонтёров ждёт посещение приюта для бездомных животных, встреча с так называемыми серебряными добровольцами — волонтёрами старшего поколения, и тренировки со спасателями. 

волонтеры777
 
Автор:Анастасия Прокопова