
Ярославские студенты встретились с ветеранами боевых действий в Афганистане
В этом году в стране отмечают 36 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Боевым, человеческим и, конечно, героическим опытом со студентами колледжей Ярославля 11 февраля поделились участники масштабных боевых действий. В Афганистане воевали почти 2,5 тысячи жителей области. Так, например, три ордена Красной Звезды гордо носит на своей груди ярославец Сергей Болгов.
– За время службы мне пришлось дважды принять участие в боевых действиях в Афганистане, практически четыре года я там проходил службу. И выполнял свой долг, делал то, чему меня учили шесть лет в военных училищах... Лично мое мнение: главное воспитание должно быть в семье, – говорит ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Болгов.
– Афганистан – первая страна, с которой советская республика заключила мирный договор, и наш давний друг. В связи с этим мы, конечно, туда попали и выполняли все то, что должны были. Причем в отличие от США мы не бомбили мирное население, не разрушали дороги, – отмечает ветеран боевых действий в Афганистане Василий Агафонов.
А еще строили школы, помогали топливом, деревом и продуктами в трудные времена. Наши никогда не бросали союзников. Именно дружбе и поддержке подрастающее поколение учат ветераны.
– Сейчас это интересный опыт... Они смогут рассказать об истории, они смогут передать жизненный опыт человека, уже прожившего достаточно долгую жизнь, – делится студентка Ярославского градостроительного колледжа Вероника Круглова.
– Более 15 тысяч наших солдат, солдат Советской Армии погибли в афганской войне, более 50 тысяч наших солдат пострадали в этой войне... Это наша военная история, которая, конечно же, важна, в том числе для нашего подрастающего поколения, и эта война не должна быть забыта, – сообщает министр молодежной политики Ярославской области Ольга Станишевская.
826