Ярославские студенты создадут новый спорткар на основе «Лады Калины»

Ярославские студенты создадут новый спорткар. Каркас будущего автомобиля появился в Ярославском техническом университете. Его привезли из столицы. Модель разрабатывали студенты и аспиранты нескольких университетов. В том числе и ЯГТУ.

За основу взяли легковую «Ладу Калину». Теперь из нее студенты политеха сами сделают автомобиль. Он сможет разгоняться до 100 километров в час за девять секунд. Максимальная скорость – в два с половиной раз выше. 

Отметим, подобные модели получат 20 российских университетов. Ярославский политех – первый из них

– Университет одним из первых написал программу развития связанного с разработкой вот этих вот автомобилей, поэтому, конечно же, мы с удовольствием первыми в линейке университетов передаем эту систему, – сообщил профессор кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Баумана Дмитрий Онищенко.

– То, что сегодня нам было передано – материальная ценность в виде рамы будущего болида – это один из небольших элементов составных частей будущего проекта. Изюминка в моем понимании – под его задачу у нас объединились студенты разных факультетов, – сказала исполняющие обязанности ректора ЯГТУ Елена Степанова.

Спорткар в ЯГТУ может стать первым легковым автомобилем с 50–ых годов прошлого века, сделанным в Ярославле. Помимо разработки, студенты проведут испытания и краш–тесты машины. Отметим, подготовка специалистов в университете идет с ориентиром на дальнейшую профессию

– Главное, что студенты получают доступ к этим передовым разработкам. И со студенческой скамьи могут прикоснуться, пощупать руками. Не только теоретически, по книжке посмотреть что–то, что было написано когда–то. Есть, конечно, куда расти. Мы готовы ко всему новому. Готовы поддерживать. И поддержим такие инициативы. Если их будет больше – будем только рады, – поделился исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков.

студенты1121