Ярославские студенты-медики помогают поликлиникам в вакцинации

Преуспеть в учебе и помочь в борьбе с ковидом. Ярославские студенты-медики помогают поликлиникам в вакцинации. 

Сами прививки молодые люди пока не ставят, но выполняют тоже очень важную работу. К примеру, обзванивают всех зарегистрированных на прививку от коронавируса и напоминают о ней. Эта работа необходима еще и потому, что сейчас почти каждый третий, записавший на вакцинацию, в больницу не приходит. Сейчас только в больницах областного центра трудятся 55 студентов-волонтеров.

- В этой акции участвуют волонтеры медики, которые помогают медицинскому персоналу в различной помощи по, например, обзвону пациентов. Также мы помогаем медицинскому персоналу с разбором карточек и записываем на вакцинацию от коронавирусной инфекции, – рассказала студентка второго курса ярославского государственного медицинского университета Юлия Поспелова.

- У пациентов есть возможность записаться также через интернет на первый и на второй компонент вакцинации. Но, к сожалению, некоторые пациенты не приходят. Еще раз хочу напомнить, что вакцинация имеет определенную форму выпуска и условия хранения. Один флакон рассчитан на четырех пациентов, поэтому очень важно, чтобы все записанные приходили однозначно, – сказала заведующая поликлиникой № 2 ГАУЗ ЯО клиническая больница № 9 Ольга Снегирева.

медицинаволонтерыстудентывакцинацияягмукоронавирус977