Ярославские студенты-химики проходят виртуальную практику

Уникальная образовательная программа с использованием виртуальной реальности. И это уже реальность что ни на есть настоящая. По крайней мере, для ярославских студентов. Как это работает, прямо сейчас расскажем. 

Практика на предприятии студентке биохима Фаине Краевой еще только предстоит. Однако с процессом производства вакцин она знакома уже не только в теории, но и в реальности. Виртуальной.  

- Я сейчас делала чистку и стерилизацию реакторов. Вряд ли на заводе будет располагаться все именно в том порядке. Но ты хотя бы будешь знать какие-то основные моменты – как делать, что и куда ставить, как это все происходит, – говорит студентка третьего курса специальности «Химическое производство» Фаина Краева.

В общем, все то, что раньше будущие специалисты познавали на живом производстве, теперь этому самому производству никак не навредит. Студент не находится в лаборатории. А это исключает возможные ошибки в процессе обучения и финансовые издержки, с ними связанные.

- При этом экономится время на производстве. Экономится оборудование, которое могло быть занято в производстве. Сейчас студенты осваивают его дистанционно, – говорит генеральный директор фармпредприятия Иван Парамонов.

Обучение ведется по трем направлениям: биотехнологическое, стерильное производство и упаковка готовой продукции. Курс рассчитан на 36 академических часов и вписан как учебная практика. 

- «Биохимическое производство», «Автоматизация технологических процессов производств», «Монтаж технической эксплуатации промышленного оборудования», «Аналитический контроль качества химических соединений». То есть мы охватываем четыре специальности и одну профессию – лаборант аналитик, – отметил директор промышленно-экономического колледжа имени Пастухова Вячеслав Лобов.

VR-технологии позволяют сделать переход из одного этапа обучения в другой более результативным, а адаптацию молодых профессионалов на рабочем месте быстрой и качественной. При этом специалисты становятся еще и более конкурентоспособными. 

- Национальный проект «Образование» предполагает прежде всего подготовку конкурентоспособного специалиста и повышение конкурентоспособности выпускников среднего профессионального образования на рынке труда. По большому счету, речь идет даже о мировых стандартах. И в национальном проекте «Образование» прямо об этом говорится, – сказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Добавим, что для каждого процесса программы-симулятора есть не только режим обучения, но и экзамена. Так будущий  работодатель сможет оценить, насколько знания, полученные виртуально, помогут будущим специалистам в реальности.

образованиестудентыфармакологиянацпроектытехнологии1450