Ярославские студенты борются за победу в финале «Большой перемены» в Нижнем Новгороде

Ярославские студенты борются за победу в финале «Большой перемены» в Нижнем Новгороде

Восемь студентов колледжей Ярославской области начали борьбу за победу в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена», который стартовал в Нижнем Новгороде.  Участниками конкурса в 2022 году стали 732 512 студентов СПО и только 600 из них вышли в финал.
 
– Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Все участники финала уже являются призерами «Большой перемены» – 600 финалистов гарантировано получат сертификат на поездку категории «Красивые места» в рамках программы развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие». Желаем нашим студентам продуктивно провести все дни финала, и, конечно же, победы.
 
Финальным испытанием для студентов станет решение кейсовых заданий в командах и их защита перед экспертами. Победителями конкурса станут 300 человек – 150 студентов выпускных курсов получат по 1 миллиону рублей, 150 студентов не выпускных курсов – по 200 тысяч рублей. Ребята смогут потратить выигранные средства на образование, саморазвитие или вложить деньги в запуск собственного стартапа.
 
Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». В третьем сезоне «Большой перемены» в каждом из 12 направлений конкурса будут определены абсолютные победители, которые смогут получить призы от партнеров проекта, а также пройти стажировки в ведущих российских компаниях. По итогам конкурсных испытаний будут определены 20 лучших образовательных организаций СПО по рейтингу «Большой перемены», которые получат по 2 миллиона рублей. 
 
Ярославскую область представляют студенты из Ярославского политехнического колледжа № 24, Ярославского промышленно–экономического колледжа им. Н.П. Пастухова, Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова, Рыбинского полиграфического колледжа и Ярославского градостроительного колледжа.
 
– Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть. Этим я хочу сказать, что мне было трудно выполнять все задачи, которые передо мной стояли, но я справился и дошёл до финала, – поделился студент Ярославского политехнического колледжа № 24 Абдул-Рагим Полетаев. 
 
В рамках образовательной программы для ребят традиционно пройдут встречи с известными гостями и представителями партнеров «Большой перемены», а также командообразующие игры и творческие мастер-классы. 
 
Финалисты смогут присоединиться к Всероссийской добровольческой акции «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ» Российского движения детей и молодежи – написать письма с добрыми пожеланиями и словами поддержки для военнослужащих России. В рамках финала также состоится презентация Российского движения детей и молодежи и креативная сессия по внесению предложений по его созданию. Кроме того, участники проведут совместный флешмоб «Большой перемены» и Всероссийского форума молодых государственных и муниципальных служащих России «Госстарт». Впервые в 2022 году студентам колледжей в рамках финала «Большой перемены» презентуют пилотный проект «Наставничество». О своем опыте стажировки расскажут его участники – финалисты прошлого сезона – вместе со своими наставниками.

Источник: Департамент образования Ярославской области

797