Ярославские специалисты рассказали о лечении сердечно-сосудистых заболеваний

По статистике 20 процентов сердечно-сосудистых заболеваний приходится на заболевания артерий нижних конечностей. Диагноз опасен тем, что может привести к ампутации конечности и последующему летальному исходу, поэтому главная задача медиков- сохранить ногу. Какие современные методы лечения применяются в Ярославской области? Расскажем прямо сейчас. 

Основные последствия критической ишемии нижних конечностей — отмирание кожи и мышечной ткани. В запущенных состояниях возникает язва или гангрена. А пациент мучается от сильных болей. Похожие симптомы проявляются у людей с диагнозом: синдром диабетической стопы. Высокие шансы сохранить ногу есть лишь у тех, кто обращается за лечением при первых симптомах болезни. Одним из самых щадящих методов диагностики и лечения является рентгенэндоваскулярный. Он уже давно успешно используется и в Ярославле. Например, в этом отделении выполняют операции по двум направлениям: кардиология и спасение нижних конечностей от ампутации.

Николай Ларионов, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения:
- На данном ангиографическом комплексе последнего поколения мы ежедневно выполняем эндоваскулярные операции на артериях нижних конечностей для предотвращения гангрены и ампутации. Мы выполняем балонангиопластику и стентирование. Данные операции высокоэффективные и безопасные, потому что в подавляющем большинстве случаев применяется местная анестезия. И также в подавляющем большинстве случаев все они проводятся через прокол в артерии. 

Такая операция восстанавливает кровоток в ноге и тем самым предотвращает развитие гангрены. Как результат пациент продолжает ходить на обеих ногах.

Николай Ларионов, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения:
-  Здесь всё дублируется, то, что в операционной происходит, здесь у нас находится анестезиолог, который в режиме реального времени мониторит все жизненные функции организма, а в операционной непосредственно оперирующему доктору тоже все видны функции и показатели жизнеобеспечения пациента и, кроме этого, там мониторы есть, с помощью которых он видит, что он выполняет внутри сосуда. Всё это проводится под рентгеновским контролем и, скажем так, благодаря рентгеновскому излучению, рентгеновской трубке специальной, современной все эти операции выполняются под рентгеновским контролем. Это и обеспечивает эффективность и безопасность этих операций.  
 
Главный успех такого лечения в комплексном подходе. Поэтому при выборе учреждения пациенту стоит обратить внимание на то, чтобы восстановление кровотока, открытые и эндоваскулярные операции выполнялись в одном центре. Следующий, не менее важный этап — реабилитация. Он тоже должен проходить под контролем специалистов. 

Алексей Ярославский, сердечно-сосудистый хирург:
- В среднем - это месяц, два занимает реабилитация, если это обширные трофические нарушения, есть пациенты, у которых занимает больше времени. Человек возвращается к нормальной своей обычной жизни, то есть это позволяет сохранить ему ногу, жизнь.        

Подобный метод лечения применяется не только для операций на нижних конечностях.

Николай Ларионов, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения:

- Наличие данного оборудования высокоэффективного, скажем так, современного позволяет выполнять операции эндоваскулярные в различных сосудистых бассейнах - это и как мы говорим сейчас на нижних конечностях, так же как и мы выполняем операции на сосудах сердца, вместе с тем можно выполнять на данном комплексе операции на сосудах шеи, сонных артериях, позвоночных артериях, на сосудах головного мозга, на аорте, то есть практически на всех сосудах, которые имеются в человеке, на всех этих сосудах можно выполнять операции благодаря данному комплексу.    

Современная медицина шагнула вперед и теперь может вылечить даже самые серьезные заболевания.  Но лучше заниматься своим здоровьем и профилактикой и не доводить до крайностей. 

 

1021