16+

Международный открытый фестиваль робототехники «РобоФинист» собрал в Санкт-Петербурге более 1500 участников из 150 городов России и стран Содружества. Ярославскую область представляла команда из 24 человек.

– Международный фестиваль робототехники «РобоФинист» – одно из самых масштабных событий для юных робототехников, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – Робототехника – очень востребованное и популярное сейчас направление технического творчества. В нашем регионе созданы все условия для его освоения детьми независимо от места их проживания – благодаря нацпроекту «Образование» открыты центры образования «Точка роста», детские технопарки «Кванториум», в том числе мобильные, которые охватывают все районы области, центры цифрового образования «IT-куб». Робототехнике ребята учатся и в центрах дополнительного образования.

Команды из лицея №1 Тутаевского района стали призерами сразу в двух номинациях: «Алеша Попович» – на втором месте в программе «Роботы на сцене RoboCup Junior OnStage», «Урожай России» – на третьем в программе «Свободная творческая категория: младшая».Команда «Дим_Тим» клуба робототехники «let’s go» из Ростова заняла первое место в партнерских соревнованиях «NOC Competition ZMRobo» и третье место в программе «Практическая олимпиада: Lego». Ребята из клуба робототехники «Like IT» стали первыми в партнерских соревнованиях «NOC Competition ZMRobo» и вторыми в партнерских соревнованиях «Подводная робототехника от Океаники» (старшие).

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал