Ярославские школьники вышли на

Ярославские школьники вышли на "удаленку"

Из-за сложной ситуации с эпидемиологической обстановкой было принято решение перевести все образовательные учреждения Ярославской работы на дистанционный формат обучения.

– В режиме самоизоляции, когда очное посещение уроков невозможно, диcтант – это единственный способ возобновить образовательный процесс, –  отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Условия у всех разные, но мы все должны постараться сделать процесс обучения максимально комфортным для детей, педагогов и родителей. Родители не должны брать на себя роль педагога и объяснять учебный материал. Их помощь незаменима в другом – нужно создать ребенку оптимальные условия для учебы, организовать режим дня, выделить место для занятий, оказать необходимую «техподдержку». 

Несмотря на всю подготовительную работу, неизбежно возникнут вопросы, которые мы будем решать в оперативном порядке. Наша общая задача – дать детям знания, сохранив их здоровье, и справиться с ней можно, если семья и школа станут союзниками.

Каждая образовательная организация выбирает свои формы дистанционного взаимодействия с учениками, исходя из имеющихся технических условий. Информацию все школы обязательно размещают на своих сайтах.

По результатам мониторинга почти 80% учеников имеют достаточные технические условия. Для них основные формы работы - подготовленные учителями онлайн-уроки и формы обратной связи, а также федеральные образовательные платформы и сервисы.

Если у школьника отсутствует личное техническое средство или нет условий для онлайн-общения, то в дистанционном обучении используются SMS-сообщения, переписка в Viber и электронной почте, телефон, региональный интернет-дневник, печатные учебники и рабочие тетради.

Педагоги по возможности работают в удаленном режиме.

школа1132