Ярославские школьники стали участниками культурно-просветительской программы «Псков. Духовные истоки»

Ярославские школьники стали участниками культурно-просветительской программы «Псков. Духовные истоки»

40 школьников Ярославской области – победители и призёры конкурсов и олимпиад – приняли участие в поощрительной туристической поездке в рамках Национального проекта «Культура». Ребята побывали в старинных русских городах - Пскове, Изборске и Печорах, посетили Пушкинские места.
 
– Программа ориентирована на ознакомление детей-участников проекта с духовно-нравственными и культурными ценностями народов России; приобщение молодёжи к истории страны; воспитание чувства гордости и патриотизма при знакомстве с достопримечательностями и культурно-этническим разнообразием наследия народов России, – отмечают организаторы.
 
 Отдельный день был выделен для экскурсий по Пушкинским местам. Ребята посетили фамильную усадьбу А.С Пушкина – Михайловское, усадьбу друзей Осиповых-Вульф – Тригорское. 
 
– Неприступные крепости Средневековья, археологические находки, древнейшие храмы, живописные озера, реки, чудотворные источники Словенские ключи, мощные крепости и редкие фрески – каждая минута маршрута была насыщена до предела, – отмечают участники путешествия.
 
Школьники приобщились к великой истории, увидели неповторимые архитектурные ансамбли, поклонились святым местам. Для участников поездки были организованы не только экскурсии, но и интересные игры, квесты, посещение водяной мельницы. 
 
– Хорошая погода помогла ощутить всю красоту суровой природы русского Севера. Бережное отношение к истории, любовь жителей к родным местам, огромное уважение к памятникам старины – вот что очень порадовало. Именно здесь, на границе с Европой, берет истоки Земля Русская, здесь начинается Россия, – поделились участники культурно-просветительской программы.

Источник: Департамент образования Ярославской области

906