Ярославские школьники смогут повысить уровень цифровой грамотности

Ярославские школьники смогут повысить уровень цифровой грамотности

В ноябре – декабре 2022 года ярославские школьники смогут повысить уровень цифровой грамотности. В этом им помогут сразу два проекта – «Урок цифры» по теме «Видеотехнологии» и Всероссийская олимпиада «Безопасный интернет».  

– Минцифры России в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» проводит мероприятие по теме «Видеотехнологии». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», –  отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Урок ориентирован на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Урок о видеотехнологиях подготовлен компанией VK. С помощью интерактивных тренажеров он поможет детям узнать, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео. 

Урок продлится до 18 декабря. Стать его участником могут школьники с 1 по 11 класс. Обучающиеся и педагоги получат доступ к материалам и смогут выбрать уровень в зависимости от возраста: 1-4, 5-8, 9-11 классы. Для дополнительной̆ подготовки педагогов к «Уроку цифры» предусмотрен вебинар по методическим материалам с разработчиками.

Организаторами образовательной акции выступает АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущих российских IT-компании.

С 29 ноября по 26 декабря также пройдет Всероссийская олимпиада «Безопасный интернет». Она направлена на повышение цифровой грамотности учеников 1-9 классов. Интерактивные задания позволяют проверить знание правил безопасного поведения в интернете, умение применять их на практике, а также получить новую информацию в доступной и понятной школьникам форме. Подробнее на сайте Олимпиады: https://safenet.uchi.ru.

Олимпиада организована Учи.ру при поддержке VK и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

Источник: Департамент образования Ярославской области

Фото: архив редакции телеканала «Первый Ярославский 

979